СГК направит в тепловой комплекс края 3,3 млрд рублей

Один из эпицентров ремонтной кампании 2017 года - Барнауьская ТЭЦ-3

В руководстве алтайского филиала Сибирской генерирующей компании подвели итоги прошедшего отопительного сезона. Он завершился без серьезных сбоев, в том числе за счет прошлых вложений в инфраструктуру и ремонт оборудования. В 2017 году энергетики продолжат курс на обновление и повышение эффективности.

Один из эпицентров ремонтной кампании 2017 года - Барнауьская ТЭЦ-3

Установка на безаварийность

За прошедшую зиму на обеспечение теплом жителей двух городов ушло 2,35 млн тонн угля, — это 34 тыс. вагонов, вереница которых заняла бы примерно 500 км. Отопительный сезон прошел без серьезных аварий, с минимумом жалоб потребителей, отмечает Игорь Лузанов, директор Алтайского филиала СГК. И все же сибирские морозы показали слабые места теплогенерации как в Барнауле, так и в Рубцовске.

В краевой столице показатель аварийности снизился. За весь сезон здесь потребовалось устранить 426 повреждений на сетях. Их ликвидировали в плановом режиме и в короткие сроки, приводит данные Александр Гросс, директор Барнаульских теплосетевой и тепломагистральной компаний. Единственным технологическим нарушением в Барнауле было повреждение на улице Малахова. В течение шести часов теплоснабжение 20 домов было восстановлено, а нарушения температурного режима в квартирах удалось избежать.

Еще 950 изъянов обнаружили при эксплуатации сетей в Рубцовске, большинство — на трубопроводах горячей воды. В 2016 году, напомним, алтайский филиал энергохолдинга «зашел» в Рубцовск, чтобы помочь в решении наболевшего коммунального вопроса. 

«Завершившийся отопительный сезон показал, что сети и оборудование в Рубцовске в очень плачевном состоянии. Износ трубопроводов горячей воды, на которых фиксировалось большинство повреждений, достигает 80-90%. Здесь можно смело менять все 380 км общей протяженности сетей — и не ошибешься. Но учитывая, что на эти цели у нас определен источник финансирования, — мы ограничены рамками. В этом году в Рубцовске планируем заменить около 4 км изношенных сетей, помимо объемов работ, которые входят в объекты реконструкции и строительства», — добавляет Гросс.

В рамках концессионного соглашения с властями Рубцовска СГК инвестирует в обновление энергокомплекса 2 млрд рублей, которые окупятся не раньше чем через 12 лет. 18 мая протокол о его заключении был опубликован на офсайте городских властей. В течение ближайших 30 дней вопрос будет решен окончательно. В настоящее время в Рубцовске завершается строительство перемычки (системы трубопроводов для объединения двух замкнутых теплосетевых контуров, по которым идет тепло в разные части города от разных теплоисточников. — «МК»). Также рабочие приступили ко второму этапу реконструкции теплосетей. На Южной тепловой станции (ЮТС) к 1 июня завершится ремонт второго парового котла: здесь заменят 76 тонн поверхностей нагрева. Раньше агрегат из-за износа мог выдерживать лишь половину номинальной нагрузки. Масштабная ремонтная программа в городе не обходится без привлечения дополнительных сил. Большую часть текущих работ выполняет профильный цех ЮТС, на крупные проекты приезжают мастера из Барнаула и других городов.

«Изначально мы сделали оценку затрат, которые необходимы на реконструкцию системы теплоснабжения в городе. Сейчас, когда столкнулись лицом к лицу с истинным состоянием оборудования, пришло понимание, что затраты будут больше, чем предполагалось. Потребуется пересмотреть бюджет. Ремонт только ЮТС вместо 38 млн потребует 58 млн. В дополнение к строительству двух котлов, на которое уйдет 465 млн рублей, потребуются дополнительные затраты на приведение в порядок мазутохозяйства. Это еще 90 млн», — добавляет Игорь Лузанов.

Ремонт в разгаре

Всего в 2017 году СГК в Алтайском крае планирует направить на ремонт и обновление мощностей с учетом инвестиций (по Барнаулу и Рубцовску) 3,3 млрд рублей с учетом НДС. Ремонт в двух городах обойдется компании в 1,5 млрд руб-лей. За счет этих средств запланировано капитально отремонтировать пять котлов и одну турбину (Барнаульская ТЭЦ-3), в текущем режиме — 12 котлов и шесть турбин. На ЮТС в Рубцовске капитально отремонтируют котел № 2 с заменой водяного экономайзера и воздухопрогревателя. В совокупности на станциях в двух городах планируют поменять поверхности нагрева котлов в количестве 372 тонн. 

В части инвестиций алтайский филиал запланировал выделить почти 1,8 млрд рублей в 2017 году. Основная сумма — 1,22 млрд — будет направлена на самый масштабный проект — модернизацию теплосетевого комплекса Рубцовска и реконструкцию ЮТС. Ее мощности в перспективе должны заместить аварийную Рубцовскую ТЭЦ.

Продолжится работа по обновлению тепловых сетей в Барнауле. Здесь планируют переложить 12,2 км. Главная задача — снизить количество повреждений на километр их протяженности. Проблемный показатель традиционно идет в рост год от года. Однако за последние несколько лет в краевой столице замедлил динамику, в том числе за счет увеличения ежегодных затрат на перекладку конструкций.  

«По всем направлениям ремонта мы вышли на существенный рост финансирования. В 2016 году на ремонтную программу в Барнауле было направлено 180 млн рублей, в 2017-м запланирована сумма в 300 млн рублей, в 2018-м, в случае заключения концессионного соглашения с городскими властями, — 450 млн рублей (по соглашению с администрацией Барнаула энергохолдинг инвестирует в теплокомплекс краевой столицы 1,9 млрд рублей в течение 15 лет. — «МК»). Это позволит, по сути, выйти на нормативную замену теплосетевого хозяйства за счет перераспределения расходов и прибыли», — добавляет Александр Гросс.

Один из эпицентров ремонтной кампании 2017 года — Барнаульская ТЭЦ-3. Отопительный сезон позади, а потому в турбинных цехах и котельных тише, чем зимой. Оборудование, отработавшее зиму на повышенных нагрузках, отправилось на ремонт. Так же и на второй городской ТЭЦ.

До 26 июня на ТЭЦ-3 вновь введут в строй турбогенератор №1. Оборудование, исчерпавшее парковый ресурс, получит вторую жизнь. После того, как его проверят на наличие дефектов и капитально отремонтируют, срок службы агрегата продлят еще на 8-10 лет. Здесь же энергетики ремонтируют два котла, на которых заменят часть поверхностей нагрева. Все это повысит надежность эксплуатации агрегатов.  

«Ремонтная программа направлена на обеспечение надежной и бесперебойной выдачи горожанам ресурсов — тепловой и электрической энергии. Также одна из целей — повышение экономической эффективности производства. Мы работаем на сокращение убытков от теплоисточников. В этой части динамика хорошая. В 2016 году Алтайский филиал получил небольшую чистую прибыль», — добавляет Игорь Лузанов.

Прироста выручки, снижения затрат на единицу продукции энергохолдингу удалось также добиться за счет расширения числа потребителей: например, замещения котельной в микрорайоне № 17 мощностями ТЭЦ, ухода от посредников-поставщиков технической воды и других мероприятий. Это позволяет перенаправлять сэкономленные ресурсы на ремонт станций и теплосетей, а также повысить надежность работы оборудования.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 31 мая 2017

Заголовок в газете: Инвестиции увеличат эффективность

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру