Представителей делового сообщества края наградили ко Дню российского предпринимательства

Лучшим предпринимателем года стал Максим Савинков

Ко Дню российского предпринимательства в Барнауле отметили предприятия и их руководителей по итогам прошлого года. При определении победителей, помимо экономических успехов, учитывалась социальная политика предприятий и уровень заработной платы сотрудников. Самое почетное звание отдали Максиму Савинкову, руководителю компании, производящей сортировочное оборудование, в том числе для рынков зарубежных стран.

Лучшим предпринимателем года стал Максим Савинков

100 лет в деле

Краевой конкурс «Лучший предприниматель года» проводится с 2006-го для популяризации роли предпринимательства и содействия развитию малого и среднего бизнеса, отмечают в управлении Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры. В этом году лучших выбирали в номинациях среди производственных, сельскохозяйственных предприятий, фирм, работающих на потребительском рынке, занятых экспортом.

В отдельной номинации для начинающих бизнесменов «Прорыв года» наградили руководителя сети кофеен, резидента Алтайского бизнес-инкубатора Бориса Родионова. Как членов предпринимательской династии чествовали представителей крестьянско-фермерского хозяйства из Калманского района. Дело семья Степановых продолжает больше 100 лет. В хозяйстве обрабатывается две тысячи гектаров сельхозугодий, большая часть которых засевается зерновыми: пшеницей, овсом, гречихой, рапсом.

Лучшим предпринимателем года стал Максим Савинков, а возглавляемое им предприятие, производящее современное сортировочное оборудование, которое поставляется в том числе на рынки зарубежных стран, назвали «Лучшим предприятием-экспортером». За последнее время компания воспользовалась сразу несколькими формами господдержки — сопровождением регионального центра поддержки экспортно ориентированных компаний и финансовой помощью на покупку оборудования.

В производственной сфере отметили заслуги фирмы по выпуску косметики и средств личной гигиены. Компания-победитель выполняет полный цикл производства. А за достижения в агропромышленном комплексе награда досталась главе КФХ из Косихинского района Анатолию Иванову. Хозяйство производит крупяные, зерновые и зернобобовые культуры, выращивает подсолнечник, лен, картофель, поставляет семена яровых и озимых культур. Отличилось на потребительском рынке предприятие из Егорьевского района, занятое в торговле и общественном питании, на которое приходится почти четверть оборота розничной торговли в муниципалитете.

Снизить барьеры

За последние два года юридические лица, зарегистрированные в Сибирском федеральном округе, в полтора раза увеличили объем накоплений на банковских счетах, приводит данные профильное управление со ссылкой на выступление главы региона Александра Карлина в ходе сессии «Инвестиционный климат России на стыке цифровой и новой экономики».

В Алтайском крае, по итогам первого квартала, индекс физического объема инвестиций в основной капитал по полному кругу предприятий составил 114,9%. Глава региона пообещал, что в 2017 году продолжится совершенствование инвестиционного законодательства. Для повышения интереса предпринимателей к краю, по оценке губернатора, важно работать над снижением административных барьеров для бизнеса.

«Усилия правительства края направлены на формирование специальных условий для привлечения инвестиций и развития бизнеса на территории моногородов. Наличие портфеля инвестиционных проектов позволяет в первоочередном порядке сосредоточить внимание на двух городах — Заринске и Новоалтайске, где формируются территории опережающего социально-экономического развития. Особые условия формируются для инвесторов, в том числе зарубежных компаний. Рассчитываем, что совместная работа органов власти и ведущих деловых объединений поможет реализовать самые амбициозные проекты», — резюмировал Александр Карлин.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 31 мая 2017

Заголовок в газете: Бренды года

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру