Подробности авиакатастрофы на Телецком озере

Пассажиры вертолета, пропавшего на Телецком озере, признаны погибшими

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) опубликовал промежуточный отчет по результатам расследования на Телецком озере в Республике Алтай. В нем эксперты сделали официальное заявление о том, что пассажиры вертолета Robinson-66 признаны погибшими. Причина крушения, по версии МАК, ошибка пилотирования. Корреспондент «МК на Алтае» изучил документ и узнал подробности происшествия.

Пассажиры вертолета, пропавшего на Телецком озере, признаны погибшими

Как следует из истории полета 12 февраля 2017 года, пассажиры вертолета собирались посетить термальный источник недалеко от поселка Теплый Ключ. В 15:25 по местному времени судно с четырьмя пассажирами вылетело по маршруту Самыш — Теплый Ключ — Самыш. По информации Новосибирского зонального центра единой системы организации воздушного движения, план полета они не представили. Командир с ними на связь не выходил, метеоинформацию не запрашивал.

Предполагается, что при возвращении в Самыш вертолет попал в неблагоприятные метеоусловия. Командир принял решение следовать в обход — через водораздел рек Кобул и Кокши. Долетев до береговой черты Телецкого озера и столкнувшись с непогодой, не позволяющей продолжить полет, они совершили вынужденную посадку на кордоне Кокши, где было жилье и связь.

По свидетельству местного егеря, это было в 18:30. Командир предложил переждать непогоду, но метеоусловия не менялись, к тому же стало совсем темно. Старший группы высказался за ночлег, но кто-то из пассажиров настоял на дальнейшем полете, чтобы ночевать в более комфортных условиях.

Пилот вышел на улицу, оценил метеоусловия и решил, что можно лететь. В 19:35 геликоптер поднялся и направился в сторону Самыша. По свидетельству очевидца, видимость была очень плохая, дул сильный ветер, около 10 метров в секунду, температура воздуха была минус 12 градусов. К тому же была сплошная высоко-кучевая облачность, а на линии движения световые ориентиры отсутствовали.

После взлета, набрав высоту, вертолет начал движение в северо-западном направлении, однако примерно в километре от места старта около 19:40 произошло его столкновение с водной поверхностью. Он упал в озеро и затонул.

В ходе поисковых работ было обнаружено тело только одного пассажира — жены пилота. По заключению экспертов, ее смерть наступила в связи с множественными повреждениями, полученными при ударе вертолета о воду.

В ходе поисково-спасательной операции проверено 10 километров береговой линии, 24 кв. км акватории озера обследовано маломерными судами, а 10 кв. км — водолазами. Для поиска было привлечено пять воздушных средств, 35 единиц техники, семь плавсредств и 152 человека. Однако поиски не дали результатов. Вертолет, тела пилота и троих пассажиров так и не найдены. Расследование приостановлено до возможного его обнаружения или появления другой существенной информации.

Напомним, на борту находились пилот Дмитрий Ракитский и его жена Елена Ракитская, бизнесмен Анатолий Банных, гендиректор Heli Club Мария Козинцева и бейсджампер Глеб Вореводин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру