Сотовый оператор в Алтайском крае увеличил число оперативных бригад на время паводка

В Алтайском крае и Республике Алтай в преддверии второй волны паводка специалисты «МегаФона» готовятся к развертыванию мобильных базовых станций, чтобы не допустить перерывов в оказании услуг связи. Передвижные телекоммуникационные установки отправятся в районы, находящиеся под угрозой затопления.

В 2014 году – во время «большой воды» – только в Алтайском крае в зоне подтопления оказались сразу 15 базовых станций «МегаФона» в Краснощековском, Бийском, Быстроистокском, Чарышском, Усть-Пристанском, Смоленском, Первомайском и Каменском районах. Еще семь базовых станций в Республике Алтай от Чемала до Маймы. Три станции «МегаФона» были затоплены практически полностью. Главной проблемой во время паводка стало даже не подтопление, а отсутствие электроэнергии. За счет аккумуляторных батарей оборудование на базовых станциях может отработать без электропитания около 8 часов, и за это время восстановить подачу электричества энергетикам в условиях чрезвычайной ситуации почти невозможно.

В этом году телекоммуникационные компании на Алтае уже ощутили удар стихии. В апреле, во время подъема воды, река Ануй размыла и разорвала оптоволоконные кабели сразу нескольких операторов связи. «МегаФон» перешел на резервный канал и перебоев удалось не допустить. Ремонтные бригады работали в непростых условиях, т.к. добраться к месту аварии строительной техники оперативно не удалось – она попросту увязала в грязи. Три дня ремонтные бригады копали кабель, но земля в этом месте мерзлая и вручную работа продвигалась медленно.

За последние два года число базовых станций «МегаФона» увеличилось, в том числе велось т.н. дублирующее строительство дополнительных станций на случай выхода из строя основных передатчиков в результате буйства стихии. Тем не менее, уже сейчас на место подтопления базовых станций готовы выдвинуться передвижные БС «МегаФона» на базе автомобиля КАМАЗ и прицепа. Эта техника обладает повышенной проходимостью и может быть развернута практически в любом месте, обеспечивая сотовой связью радиус в несколько километров.

«При этом мобильные базовые станции имея на борту оборудование для связи со спутником и дизель-генератором могут работать полностью автономно. Увеличены число оперативных бригад инженеров, готовых выехать на место ЧС и обеспечивать работоспособность сети», – подчеркнул Валерий КАЗАЧЕНКО, директор Алтайского «МегаФона».

Кроме того, инженеры компании для визуального контроля над уровнем воды установили видеокамеру в Малоугренёво Бийского района.

Как и в предыдущие годы в соответствии с соглашением о сотрудничестве с Министерством чрезвычайных ситуаций России, абоненты будут оперативно получать информацию о меняющейся паводковой ситуации. Причем сведения будут точечными и рассылаться по конкретным населенным пунктам.

«Большое спасибо МегаФону за то, что они способны точечно оповещать население. И если проблема, к примеру, в Чарыше, то мы с помощью оператора предупреждаем именно жителей конкретного села. Другие операторы этого пока не могут», – отметил Владимир ДРАЧЁВ, заместитель руководителя территориального органа ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

В случае экстренного оповещения SMS-сообщения будут отправлены от адресата MCHS_112.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру