В Алтайском крае состоялся турнир по мини-футболу памяти пограничника

В минувшие выходные в селе Усть-Иша Красногорского района под эгидой ЛДПР прошел межрегиональный турнир по мини-футболу памяти пограничника Бориса Головина.

Как пояснила «МК» пресс-секретарь АРО ПП ЛДПР Юлия Бузиновская, впервые это мероприятие организовал активист партии Николай Болгов 13 лет назад, и с тех пор каждый год спортсмены из разных уголков края и близлежащих регионов приезжают почтить память героя. В этот раз участвовали команды из Барнаула, Красногорского и Зонального районов, Горно-Алтайска и Маймы. Победили барнаульцы. Среди ветеранов кубок достался команде Усть-Иши.

Всего на футбольное поле в тот день вышло более сотни спортсменом.

Справка. Борис Головин родился в 1948 году в селе Усть-Иша Красногорского района, здесь же закончил среднюю школу, затем продолжил обучение в Горно-Алтайском педучилище. В 1967 году был призван в армию, в пограничные войска. 15 марта 1969 года отделение младшего сержанта Головина получило приказ выбить с захваченной территории китайских солдат, захвативших в ходе пограничного конфликта речной остров Даманский (сейчас принадлежит Китаю). Пять раз поднимал в атаку бойцов сержант. Был тяжело ранен осколком разорвавшегося снаряда и через несколько часов умер в госпитале.

Младший сержант Борис Александрович Головин посмертно был награжден орденом Красной Звезды, и похоронен в братской могиле в селе Рыбачье Приморского края. Средней школе в селе Усть-Иша присвоено его имя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру