В Алтайском крае продлили штормовое предупреждение

С 20 до 26 мая в регионе действовало оперативное предупреждение, которое теперь продлено до 31 мая. Сохранится высокая пожароопасность (четвертый класс горимости), в Рубцовском и Поспелихинском районах ожидают чрезвычайную пожароопасность (пятый класс горимости). По информации Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 26 мая сохраняется чрезвычайная пожароопасность в Угловском и Шипуновском районах, высокая пожароопасность - в Алейском, Волчихинском, Поспелихинском, Рубцовском и Усть-Пристанском районах. При этом в ночь на 27 мая при прояснениях ожидается заморозки до -2 градусов.

В региональном ГУ МЧС России сообщают, что на территории Сибири, Урала и Дальнего Востока действует особый противопожарный режим. Запрещены любые действия с открытым огнем. «Своевременное введение особого противопожарного режима позволяет органам власти усилить требования пожарной безопасности и защитить подведомственную территорию от угрозы огня», - сообщается в ведомстве. На период его действия устанавливаются дополнительные требования к пожарной безопасности, в частности, привлечение населения для локализации пожаров вне границ населенных пунктов, запрет на посещение лесов, реализация других мер, препятствующих распространению лесных пожаров к населенным пунктам.

Практически на всей территории края сухая ветреная погода. В сложившейся ситуации любой источник открытого огня может стать причиной масштабного пожара - пламя по сухой траве при ветре распространяется молниеносно и практически неудержимо. Нельзя разводить костры на территории муниципалитетов, дачных участков, частного жилого сектора и в местах отдыха. Запрещено сжигать мусор и сухую растительность. Нарушение этих требований влечет наложение штрафа. В зависимости от тяжести последствий виновный может понести и уголовную ответственность.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру