Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура проверяет информацию о возможном незаконном размещении биоотходов

Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура Алтайского края организовала проверку по сообщению СМИ о нарушении прав граждан, допущенных при размещении биологических отходов в поселках Ягодный и Центральный (Барнаула), сообщается на официальном сайте краевой прокуратуры.

По предварительной информации, перерабатывающее предприятие на открытой площадке без соблюдения ветеринарных и санитарно-эпидемиологических требований разместило биологические отходы для переработки, пояснил «МК» заместитель Алтайского межрайонного природоохранного прокурора Сергей Мацаков. При этом они подвергаются воздействию осадков, высоких температур, что приводит к образованию зловонных запахов и обоснованным нареканиям местных жителей. К биологическим останкам не исключен доступ собак, птиц и других животных, что может привести к вспышке заболеваний, опасных для людей и животных.

Природоохранный прокурор для участия в проверке привлек специалистов краевых управлений Россельхознадзора и Роспортребнадзора. Направлены запросы о выделении специалистов и лаболатории для отбора проб воздуха на границе жилой зоны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру