«Дорожные Знаки Алтая» обеспечат безопасность на городских улицах

С гарантией качества

Роль Евгении Гущиной в программе «Безопасные и качественные дороги» можно назвать уникальной. Как руководитель организации «Дорожные Знаки Алтая», она находится в центре производственного процесса. Как координатор проекта в Ленинском районе Барнаула — выполняет контролирующие функции. Каково это — быть сразу по обе стороны, активный общественник, директор крупной компании и кандидат в депутаты рассказала «МК».

С гарантией качества

— Евгения Михайловна, ваша компания на рынке с 2009 года, за это время реализовано множество проектов. Есть ли какие-то особенности при работе по программе «БКД»?

— В перечень наших задач входит установка дорожных знаков и пешеходного ограждения, нанесение разметки — все работы привычные. Особенность проекта, возможно, состоит в более высоких требованиях. Но у нас в связи с этим затруднений не возникает: материалы, которые используем, сертифицированы и соответствуют национальному стандарту. На основных магистралях Барнаула разметку выполним термопластиком, он более долговечный. На улицах с менее интенсивным трафиком будем использовать краску. Ее приобретаем у компании «СТиМ», с этим поставщиком работаем давно, качество проверенное. Кроме того, все материалы в обязательном порядке проходят входной и выходной контроль.

— К слову, о контроле. Кроме заказчика работ — комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула — есть еще целый ряд курирующих организаций. Это не мешает?

— Не мешает, в какой-то мере даже помогает в работе. Как пример такого эффективного взаимодействия — народный контроль, который осуществляет Общероссийский народный фронт. Они активно включились в работу с октября, собирали мнения жителей Барнаула. Когда шел этап проектирования, помогали готовить информацию, участвовали в работе дорожных лабораторий, проводивших диагностику проблемных улиц. Кроме тех 116 км, которые входили в программу изначально, по заявлениям горожан было обследовано еще более 1 000 км.

Как один из координаторов проекта, курирую работы по «БКД» в Ленинском районе, и там мы планируем усиливать контроль не только над исполнением профильных для нашей организации видов работ, а участвуем и в оценке качества дорожного покрытия. Так что проверяющих, действительно, немало, но мы все понимаем, что зона ответственности очень большая и требования предъявляются высокие.

— Как, на ваш взгляд, барнаульцы оценивают происходящее в городе? Дорожные работы доставляют массу неудобств…

— Будучи кандидатом в депутаты и участвуя в праймериз, регулярно общаюсь с населением, все отзывы мы принимаем во внимание. Положительных оценок получаем очень много. Жители Ленинского района благодарны, что наконец-то отремонтируют улицу Покровскую, например, 42-й Краснознаменной бригады. Но, конечно, самое важное, чтобы проект действовал в Барнауле и в дальнейшем. Потому что в городе нуждается в ремонте гораздо больше улиц, чем запланировано в рамках «БКД» на два года. У нас их 1400, мы ремонтируем всего 63. Хотелось бы участвовать в программе до 2025 года, как она и рассчитана. Кстати, барнаульцы напрямую могут влиять на ход проекта. С учетом их пожеланий программа ремонтов 2017 года была скорректирована, и в дальнейшем общественное мнение будет играть важную роль. В Ленинском районе для этих целей открыта общественная приемная, она работает по адресу ул. А. Петрова, 264, тел. 250-594. Все нарекания и пожелания горожане могут направлять туда.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 24 мая 2017

Заголовок в газете: С гарантией качества

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру