25 мая волонтеры отряда «Лиза Алерт» посадят незабудки и зажгут свечи

25 мая волонтеры отряда «Лиза Алерт» посадят незабудки и зажгут свечи
Фото: "Лиза Алерт" Алтайский край

Для многих стран мира 25 мая — это «День пропавших детей». В этот день в 1979 году по дороге домой пропал американский шестилетний школьник Эвиан Пейтс. Его искали всем миром, дело получило широкий резонанс, но поиски не увенчались успехом.

Фото: "Лиза Алерт" Алтайский край

Пропавший ребенок — это ЧП мирового масштаба, и учреждение этого Дня стало попыткой привлечь внимание к проблеме пропажи несовершеннолетних, к проблеме защищенности детей от похищений и трудных жизненных ситуаций.

С 1993 года на музыкальных каналах США, Европы и Австралии в эфир стал выходить клип группы Soul Asylum - “Runaway Train”, в котором впервые в истории в видеоряд вставлялись фотографии пропавших детей и их имена. Этот клип помог найти десятки детей в разных странах.

По официальной статистике в мире без вести пропавшими считаются миллионы несовершеннолетних. Только в России ежегодно пропадает от 10 до 20 тысяч детей, 1-2 тысячи детей больше никогда не найдут – ни живыми, ни мертвыми.

В России «Международный день пропавших детей» мы отмечаем в пятый раз - по всей стране. Таким образом стремимся привлечь внимание общественности к проблеме пропажи и похищения детей.

Иногда пропавших детей находят быстро. Иногда - ищут годами. Наверное, такие бесконечные поиски есть у каждого отряда. Поиски, в которых держит только надежда и вера в чудо.

Этот день - символ того, что о них, пропавших давно или не очень, уже почти подростках или совсем малышах, помнят. И их по-прежнему ждут... Для матерей ведь все равно, сколько лет прошло. Поиск не завершен - и живет надежда.

25 мая волонтеры отряда «Лиза Алерт» на Площади Мира (напротив администрации Ленинского района Барнаула) посадят незабудки, символ этого дня. В знак веры и надежды на возвращение пропавших. С 16-00 до 22-00 будет работать инсталляция, призывающая напомнить окружающим, что дети когда-то пропали. Добровольцы будут раздавать их ориентировки. А также важную информацию о том, как обезопасить своего ребенка от пропажи и похищения.

- В 22-00 мы зажжем свечи, которые будут гореть в этот день по всему миру, как символ того, что дорога домой открыта. И запустим в небо светящиеся шары. Как знак веры в то, что каждый, до сих пор не найденный ребенок вернется домой, к маме, - рассказали организаторы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру