Как в Алтайском крае решают проблему с конкуренцией за места в школах

На строительство новых школ и реконструкцию старых до 2025 года направят 10 млрд рублей

10 млрд рублей — федеральных и краевых средств — направят в регионе на строительство новых школ и реконструкцию старых до 2025 года. За это время планируется построить 28 объектов «с нуля», к 84 сделать пристройки, еще 156 — капитально отремонтировать. Как барнаульские власти намерены до тех пор решать проблему с ажиотажем вокруг мест для первоклассников, а также о ситуации в других муниципалитетах края — в материале «МК».

На строительство новых школ и реконструкцию старых до 2025 года направят 10 млрд рублей
Фото: официальный сайт Алтайского края

Миллиарды в обновление

О больших планах региональных властей говорили на очередном заседании правительства Алтайского края. По федеральной программе до 2025 года здесь должны избавиться от ветхого фонда — школьных зданий, построенных больше 50 лет назад (сейчас в таких учится 40% школьников). Также должны модернизировать существующие места и создать новые с учетом демографического прироста. По прогнозу, уже к 2020 году обучающихся станет больше на 28-30 тыс. Еще один целевой показатель программы — ликвидировать двусменность. К 2019 году предполагается перевести на учебу в одну смену всех десятиклассников, к 2021-му — младших школьников, к 2025-му — всех остальных.

«Программа по созданию новых учебных мест реализуется в крае с 2016 года. За это время была введена в эксплуатацию школа на 550 мест в барнаульском квартале 2001. Капитально отремонтировали в краевой столице 21 школу. Завершили работу первой очереди в Усть-Пристанской и Буланихинской школах, в 2017-м в них запланированы работы второй очереди. Также мы строим учебное заведение на 550 мест в квартале 2034 в Барнауле», — отметил Александр Жидких, министр образования и науки Алтайского края.

По словам руководителя профильного министерства, к 2025 году в крае будет 66 тыс. новых учебных мест. Однако и сейчас речи не идет об их численном недостатке. Скорее — о физическом и моральном износе, не соответствии требованиям времени.

Так, в здании начальной школы имени А.М. Птухина в Усть-Пристанском районе, по словам исполняющего обязанности главы администрации муниципалитета Сергея Кузнецова, с 1964 года, когда она была построена, еще не проводился капитальный ремонт. На эти цели за последние несколько лет здесь получили 100 млн рублей. К началу 2017-го районные власти все-таки намерены привести ее в порядок: по сути — реконструировать и благоустроить прилежащую территорию. Здесь же капитально отремонтировать собираются малокомплектную школу на 35 учащихся, но уже по местной программе. Сроки работ пока не определены.

Школы разные — «приличные» и «сараеобразные»

Глава региона призвал власти взвешенно подойти к развитию образовательной инфраструктуры на местах. В краевой столице в 82 школах учится 70 тыс. человек — 48 тыс. из них в первую смену. К 2025 году их станет на 16 тыс. больше. Здесь проблему должны решить 11 новых школ.

«Одна уже построена, еще одна будет сдана в 2017 году. По двум, в основу которых лягут проекты повторного применения (уже реализованные в кварталах 2008 и 2006а), работа начнется в августе», — отметил Александр Артемов, заместитель главы администрации Барнаула по социальной политике.

Препятствует новому строительству в Барнауле отчасти отсутствие свободной земли, отметил он. Поэтому задачу увеличения количества учебных мест логично решать за счет пристроек к существующим школам: их к 2025 году будет оборудовано 34. По словам Александра Артемова, власти осведомлены о проблемных зонах — территориях города, где может возникнуть «дефицит школьных площадей», — и учитывают это в планах.

Так, напряженность в селе Власиха, вызванную недостатком мест, город планирует решить, оборудовав пристройку на 500 мест к действующей школе. Пока работы находятся на стадии проектирования и будут завершены не раньше 2019 года. Сейчас в школе в две смены учатся 926 детей. В поселке Авиатор проблему решают «путем подвоза» детей в соседние образовательные учреждения. По программе в расположенном рядом поселке Спутник должна быть построена новая школа в 2024 году.

Глава региона Александр Карлин отметил, что в некоторых микрорайонах города напряженность зашкаливает отчасти из-за недостатка помещений, отчасти из-за слабой организационной работы.

«Тема одно- и двусменности сегодня обсуждаемая. Еще не факт, что эта установка останется как доминирующая. Оборудовать пристройку к школе только для того, чтобы разогнать ребятишек по гулким коридорам, — это слишком запредельно. За свой счет — любой каприз. Но надо понимать, что вы вложите миллионов 700 в пристройку и сделаете одним царские условия, а другим — нет. У народа настроения такие: дайте нам сегодня. Вы им что объясняете? Что будет к 2025 году. А мама говорит: «У меня ребенок к тому времени в армию уже пойдет. Мне эти ваши сказки не нужны!» — прокомментировал планы города Карлин.

Оценил глава региона исполнение плана капитального ремонта школ в краевой столице. «Почему ажиотаж создается? Потому что есть школы, где условия приличные, а есть те, где «сараеобразные» и куда люди с детьми не идут»... Он напомнил о том, что в прошлом году дали деньги на капитальный ремонт, однако в этом году их ждать не стоит. «Мы получили их на старте программы, так как первыми «прибежали на крыльцо», — добавил глава региона. Чиновникам посоветовали эффективнее контактировать друг с другом. Карлин отметил, что бюджет Барнаула позволяет уделять вопросам капитального ремонта школ более серьезное внимание.

СПРАВКА «МК»: Система общего образования Алтайского края на начало текущего учебного года включала в себя 1 150 школ (1 045 общеобразовательных организаций и 105 филиалов), в которых учатся 253 тысячи детей. В 23 муниципалитетах региона обучение организовано в одну смену, около 18% (47 тысяч) детей учатся в две смены, трехсменный режим отсутствует.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 24 мая 2017

Заголовок в газете: Обещанного до 2025 года ждут

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру