В Барнауле за один рубль продают историческое здание 1880 года

Накануне Фонд имущества Алтайского края разместил объявление о продаже с аукциона исторического здания «Универмаг торгового дома «Сухов и сыновья», который расположен по адресу Мало-Тобольская, 36. Он построен в 1880 году, но время и серьезные пожары практически уничтожили былую красоту.

Стоимость самого культурного памятника установлена в размере одного рубля. Правда, потенциальному покупателю придется «раскошелиться» намного серьезнее – в одном лоте с ним идет земельный участок, площадью 2438 кв. метров, на котором расположено строение. Его начальная цена 20 млн 625 тысяч рублей.

На этом затраты новоявленного владельца не ограничатся. Согласно условиям сделки, ему придется оплатить ремонтно-реставрационные работы, которые будут проводиться в соответствии с научно-проектной документацией на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения. Есть и другие пункты, требующие финансовых вливаний. С ними можно ознакомиться по ссылке.

Примечательно, что первая информация о будущем аукционе была опубликована в «МК на Алтае» еще в феврале текущего года. В частности, приводились слова замглавы городской администрации Вячеслава Химочки.

- Впервые мы подготовили документы на аукцион, в котором выкупная стоимость равна рублю. Мы хотим дать возможность инвестору минимизировать расходы на приобретение здания, чтобы он мог высвободить средства на реконструкцию. К сожалению, у нас не получилось выставить его на аукцион без земли. По федеральному закону все отдельно стоящие здания должны выноситься на торги с участком. Его стоимость — 20 млн рублей, - рассказывал чиновник.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру