В Алтайском крае от клещей обработали больше тысячи гектаров

У 4,3% исследованных клещей выявлен вирус клещевого энцефалита

С начала периода активности клещей в Алтайском крае от их укусов пострадало 2,5 тыс. человек, сообщают в региональном управлении Роспотребнадзора. В 4,3% случаев у членистоногих выявлено наличие вируса клещевого энцефалита.

У 4,3% исследованных клещей выявлен вирус клещевого энцефалита

Количество жертв кровососов в целом по краю в этом году пока на треть меньше, чем в прошлом на ту же дату. В Барнауле, по состоянию на середину мая, зарегистрировано шесть сотен пострадавших — тех, кто обратился в медицинские организации.

«У 52 жителей края есть подозрение на заболевание сибирским клещевым тифом, в том числе у 13 детей до 14 лет. Два случая — с подозрением на вирусный энцефалит, пять — на иксодовый боррелиоз у взрослых Все заболевшие не прививались против энцефалита», — говорится в сообщении ведомства на официальном сайте.

Пострадавшим от присасывания зараженных клещей введен иммуноглобулин.

От кровососов обработано 59% территорий санаториев, баз отдыха, туристических баз, парков, медицинских организаций, кладбищ. Специалисты отмечают, что период наиболее высокой активности членистоногих продлится в регионе до середины июня — начала июля, но может сместиться из-за погодных условий: дождь и похолодание снижают ее. Начало опасного сезона было зарегистрировано 6 марта и пока, по словам специалистов, риск стать жертвой укуса, находясь на отдыхе, только растет. Это связано как с метеоусловиями, так и с двигательной активностью человека. Чтобы защитить себя, советуют соблюдать меры профилактики.

«Прививка — это, конечно, хороший способ защиты от клещевого энцефалита, но не стоит забывать о таких простых мерах, как ношение защитной одежды, проведение регулярных осмотров, применение репеллентов, поскольку только комплексный подход может реально снизить риск клещевого энцефалита», — цитирует Министерство здравоохранения Алтайского края главного инфекциониста региона Валерия Шевченко.

Краевое правительство ежегодно финансирует вакцинопрофилактику клещевого энцефалита детям в возрасте до 14 лет. Взрослые прививаются либо за счет средств работодателя, либо за собственные деньги. По данным профильного министерства, в крае привито 57 тысяч человек, из них 34 тысячи — дети.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 17 мая 2017

Заголовок в газете: Высокий сезон

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру