Обновился ежемесячный рейтинг медийности алтайских ВИП-персон

Самым упоминаемым в краевых СМИ депутатом Госдумы стал Александр Прокопьев

Паводковая ситуация в муниципалитетах, массовые мероприятия в связи с терактом в Санкт-Петербурге, праймериз «Единой России», а также кадровые перестановки внутри партий стали, по версии «ПолитСиб-Ру», основными темами, вокруг которых формировался интерес к политическим фигурам и управленцам в апреле. О статусных лицах писали много еще и в связи с их отчетом о доходах и имуществе — в поле зрения попали даже те, кто обычно остается в тени. О том, чем жили публичные персоны и какие изменения произошли в рейтинге медийности в апреле, — в обзоре «МК».

Самым упоминаемым в краевых СМИ депутатом Госдумы стал Александр Прокопьев

Разбор повестки

В списке популярных глав администраций муниципалитетов не случилось значительных перемен. Первую строчку сохранил за собой сити-менеджер Барнаула Сергей Дугин (170 упоминаний), вторую — глава администрации Бийска Николай Нонко (13), третью — мэр Рубцовска Дмитрий Фельдман (9).

Фаворит списка за месяц значительно нарастил активность. В медиа фигура Сергея Дугина была связана с типичными инфоповодами: паводковая ситуация, санитарное состояние краевой столицы, ремонт транспортных артерий города, озеленение, а также реализация проекта туркластера.

Николай Нонко «засветился» в публикациях, связанных с оптимизацией сети библиотек, закрытием ДК сахарного завода и окончанием отопительного сезона в наукограде. Основной темой, вызывавшей интерес к фигуре Дмитрия Фельдмана, было подтопление города и реакция горожан на ситуацию. Также его упоминали в материалах, связанных с прошедшими по всей стране митингами против террора. Оба представителя власти, занявшие второе и третье места в списке, снизили активность за последний месяц, но сохранили позиции в рейтинге.

Сразу несколько фигур в апреле выбыло из списка, а вакантные места заняли новые фамилии. Стало известно, что глава администрации Бийского района Евгений Якуба ушел в отставку. В апреле же районные депутаты избрали главой Советского района Александра Полковникова, ранее руководившего госпредприятием в дорожной отрасли. Перемены произошли и в Ребрихинском районе. Временно исполняющей обязанности главы администрации муниципалитета стала Людмила Шлаузер.

В апрельском рейтинге федералов (руководителей алтайских управлений федеральных ведомств) первые три места поделили между собой уполномоченный по правам человека в крае Борис Ларин, управляющий реготделением Пенсионного фонда РФ Борис Трофимов и начальник ГУ МВД РФ по Алтайскому краю Олег Торубаров.

Что касается ранжирования партий, верхушка перечня осталась неизменной. «Единая Россия» закончила месяц со 113 упоминаниями в СМИ, на КПРФ ссылались 38 раз, на ЛДПР и «Справедливую Россию» — по 37. Заметнее было присутствие в медиа «РПР-Парнас». В апреле партию упоминали девять раз. Главным инфоповодом для единороссов стали партийные праймериз. Также сторонники «ЕР» посвящали время популяризации сути партийных программ. Коммунисты рассказывали журналистам о сложностях работы депутатов в краевом парламенте на постоянной основе, а также не остались безучастны при обсуждении закона о приватизации госимущества. Справедливороссы фигурировали в СМИ в связи с аналогичными инфоповодами. ЛДПР запомнилась в апреле предложениями об альтернативе при оптимизации бийских библиотек и позицией относительно Рубцовска, пострадавшего от паводка.

Революции не случилось

В рейтинге депутатов Госдумы лидеры также не поменялись. Самым популярным народным избранником от Алтайского края стал Александр Прокопьев (65 упоминаний). Парламентарий сохранил лидерство с прошлого месяца, увеличив отрыв от других политиков, представляющих регион в нижней палате Федерального Собрания РФ. В медиа политик фигурировал в новостях, посвященных текущей краевой повестке, в том числе воссозданию панорамы «Битва за Москву» в барнаульской школе № 53. Не прошло незамеченным его предложение оказывать медицинскую помощь спортсменам вне системы обязательного медицинского страхования (ОМС). Публикации были посвящены также конкурсу, организованному депутатским фондом среди школ Бийска, на получение поддержки для реализации социально значимых проектов. Аналогичное состязание было анонсировано среди детских садов региона.

Вторую строчку рейтинга в апреле поделили Даниил Бессарабов и Валерий Елыкомов (по 21 упоминанию). Оба фигурировали в ленте, посвященной партийной повестке, а также официальным мероприятиям, освещавшимся журналистами. Валерий Елыкомов активно цитировался в связи с высказыванием о том, что в Москве ему не хватает «алтайских сыров, хлеба и «молочки».

«Бронза» рейтинга в апреле досталась Наталье Кувшиновой. Депутата упоминали в связи с инициативой Росмолодежи и депутатов Госдумы изменить условия поддержки молодежных и детских НКО. Также парламентарий стала куратором нового федерального проекта «Молодежная команда страны» в регионе.

Набрать очки в апреле как федеральным, так и региональным депутатам помогла публикация деклараций о доходах. За счет интереса журналистов к собственности и заработку народных избранников каждый из них попал в фокус зрения СМИ. Среди членов Алтайского краевого заксобрания лидировал с большим отрывом спикер Александр Романенко (35 упоминаний). На второе место вышла лидер краевых коммунистов Мария Прусакова (14). Третье заняла Евгения Боровикова, замруководителя фракции ЛДПР в Заксобрании (13).

Фаворит рейтинга сохранил позиции. Источники упоминали фигуру Романенко в связи с праймериз «ЕР», писали об участии депутата в митинге, посвященном памяти жертв теракта в Санкт-Петербурге, цитировали его высказывания о работе алтайских парламентариев. На Марию Прусакову, помимо упоминания в контексте общих для всех публичных фигур инфоповодов, ссылались в связи с темой внутрипартийных разногласий. Растиражировали источники высказывания коммунистки о работе в парламенте и относительно предстоящих муниципальных выборов. Еще один лидер рейтинга Евгения Боровикова комментировала ход законотворческой деятельности в АКЗС. В апреле же стало известно, что депутат покидает пост координатора Центрального отделения ЛДПР в Барнауле, о чем сообщили многие новостные ресурсы. На смену ей пришел Дмитрий Ворсин.

Самыми медийными барнаульскими депутатами оказались Александр Иванов и Геннадий Шейда (по восемь упоминаний), а также Марина Ермоленко, Людмила Зубович и Александр Черданцев (по семь). Третью строчку разделили Инна Борисенко, Марат Жумадилов, Юрий Ряполов и Сергей Струченко. Большинство повысили активность за счет праймериз и выдвижения своих кандидатур на внутрипартийные выборы — Александр Иванов, Марина Ермоленко и все депутаты, разделившую «бронзу» рейтинга. Геннадий Шейда в апреле продолжил участвовать в обсуждении генплана краевой столицы и системы сбора мусора в Барнауле. Популярность другого депутата, Александра Черданцева, в апреле носила скандальный характер. СУ СК РФ по краю завел на народного избранника уголовное дело о присвоении 11 млн рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 17 мая 2017

Заголовок в газете: Лидеры коммуникаций

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру