«МК на Алтае» и прокуратура Барнаула провели прямую линию

Владимир Елизаров ответил на вопросы, волнующие горожан

Прокурор Барнаула старший советник юстиции Владимир Елизаров провел заочную прямую линию с читателями газеты «МК на Алтае». Горожане обращались на волнующие темы по почте и телефону: неуплата алиментов, сроки выплаты пенсий, благоустройство территорий, возврат денег за учебу, организация детских площадок и многое другое. Некоторые обращения взяты прокуратурой на контроль, поручено провести проверки. Публикуем ответы на вопросы.

Владимир Елизаров ответил на вопросы, волнующие горожан

«Есть решение суда о взыскании долга с зятя. Однако судебные приставы не могли его найти, и деньги так и не взыскали. Можем ли мы сейчас требовать его погашения? Также имеет место неуплата алиментов. После развода дочери их ребенку было семь лет (сейчас — 21 год), однако алименты мы получили лишь несколько раз. Как действовать, чтобы взыскать сумму в полном объеме?»

Нина Васильевна Орлова.

Принудительное исполнение судебных актов осуществляется службой судебных приставов. Законом предусмотрен механизм исполнения решений судов, в том числе позволяющий приставу объявлять должника в розыск, устанавливать открытые на его имя счета в банках, обращать взыскание на находящиеся на них деньги. Общий срок для предъявления исполнительных документов к исполнению составляет три года, по истечении производство не может быть возбуждено. Прекращение производства судебным приставом прерывает течение указанного срока.

Чтобы оценить полноту принятых приставом мер и возможность принудительного исполнения решения суда 2008 года, необходимо изучить исполнительное производство. С такой жалобой вы можете обратиться к старшему судебному приставу либо в соответствующую прокуратуру района. Семейным законодательством предусмотрено, что взыскание алиментов за прошедший период допускается по нотариальному соглашению супругов или на основании исполнительного листа. Максимальный срок, за который могут быть взысканы алименты, составляет три года. В тех случаях, когда удержание алиментов уже производится, но по вине должника выплат не было, алименты могут быть взысканы за весь период. В каждом случае размер задолженности по алиментам определяется постановлением судебного пристава исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов. Злостное уклонение от уплаты алиментов влечет уголовную ответственность по ст.157 УК РФ.

«Получала пенсию третьего числа каждого месяца в течение 18 лет. В январе 2017 года пришла на почту, а мне говорят, что дату получения перенесли на 20 число. На какие деньги я должна жить? Я ведь рассчитывала на третье число. Меня обрекают на голод в течение 17 дней, я не могу купить лекарства. На почте сказали: «Идите в свой пенсионный фонд». Я пошла в отделение Пенсионного фонда Центрального района Барнаула. Вразумительного ответа там не получила. Мне говорят: «Можете получать в «Сбербанке». Тогда будут давать в первых числах месяца. А я не доверяю банкам, проглотившим наши сбережения в 1990-х. По какой причине введен такой порядок? Как мне вернуть возможность получать деньги третьего числа на почте?»

Валентина Андреевна Буханько.

Положениями Закона «О страховых пенсиях» конкретные даты выплаты пенсии не определены, однако предусмотрено, что выплата производится за текущий месяц. Согласно законодательству, доставка страховой пенсии производится по желанию пенсионера через кредитную организацию путем зачисления причитающихся сумм на его счет в банке либо через организации, занимающиеся доставкой пенсий, путем вручения ее на дому или в их кассе (почта и иные). Порядок взаимодействия ПФ с такими организациями определяется договором, заключенным между сторонами по установленной форме. С января текущего года выплата пенсии через почтовые отделения, согласно утвержденному почтовой службой графику, производится 20 числа, что не противоречит законодательству.

«Я отношусь к категории «дети войны» и одновременно являюсь ветераном труда: 36 лет проработала учителем. Наше поколение — почти все ветераны или инвалиды. Однако денежные субсидии в 90% случаев нам не полагаются. Для «детей войны» без других льготных оснований в 2017 году установлена выплата в размере 2 000 рублей. Право на них имеют единицы: как правило, те, кто не заработал стажа. Можно ли оспорить такие условия предоставления льгот?»

Светлана Лаврентьевна Юрченко.

Законом «О государственной социальной помощи» регионам предоставлено право устанавливать дополнительные виды поддержки отдельных категорий граждан. В Алтайском крае в мае 2015 года принят Закон «О статусе «дети войны», в соответствии с которым ежегодно губернатором определяется размер такой выплаты. В 2017 году он составил 2 000 рублей, выплаты производятся гражданам, имеющим такой статус, при отсутствии у них других льгот (инвалидность, ветеран ВОВ и другие). Эта мера направлена на дополнительную поддержку категорий граждан, не пользующихся иными мерами социальной поддержки. Установление таких категорий и их финансирование не является обязанностью края и осуществляется в пределах имеющихся средств.

«Почему в проезде Шангина Центрального района нет асфальта и освещения? Зимой не чистили снег. Жильцы улицы неоднократно обращались в администрацию района, к депутатам БГД и АКЗС, но реакции не последовало. Что делать дальше и как добиться реализации наших прав?»

Николай Суков.

Обязанность органов местного самоуправления (ОМС) — содержание дорог в границах городского округа. На территории Барнаула такой орган — комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи. Содержание дорог подразумевает в том числе очистку от снега зимой, приведение дорожного полотна в соответствие нормативным требованиям безопасности дорожного движения. Бездействие комитета по содержанию указанного вами участка дорожной сети подлежит обжалованию в ГИБДД и ее территориальные органы, на которые Законом «О безопасности дорожного движения» возложены контрольные полномочия в этой сфере. Для проведения проверки поступившая от вас информация будет направлена в ОГИБДД УМВД России по Барнаулу. Бездействие сотрудников полиции может быть обжаловано в прокуратуру города.

«Автобусы в Барнауле ходят очень плохо. Невозможно отследить четкое расписание, вечером заканчивают работу, когда им вздумается. Более-менее четко ходит электротранспорт. Частные перевозчики могут себе позволить самостоятельно устанавливать расписание и количество рейсов? Как добиться от них исполнения обязанностей?»

Светлана Лавренюк.

Комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула — ОМС, наделенный полномочиями по решению вопросов местного значения в сфере транспорта. В его обязанности входит ежедневный контроль над исполнением перевозчиками, в том числе частными, графика маршрутов и принятие соответствующих мер в случае его нарушения, вплоть до расторжения с ними договоров. В этой связи с заявлением о конкретных нарушениях вам необходимо обратиться в администрацию города, бездействие которой может быть обжаловано в прокуратуру города.

«Помогите остановить беспредел, творящийся в нашем дворе (ул. Парковая, 34). Более 33 лет дети здесь играли на оборудованной площадке, в 2014 году, якобы на законных основаниях, отданной под сад-огород с правом возведения жилого дома! Сейчас пошел третий год наших обращений во все инстанции города, края. Результатов нет. Все отписки говорят, что детей на законных основаниях лишили единственного места для игр. Другого места в округе для оборудования детской площадки просто нет. Ребятишки играют на проезжей части, у мусорных баков, на крышах гаражей. Участок отдан под строительство коттеджа, сейчас он там возводится. Причем собственник спустя три года выставил его на продажу. Обращались в прокуратуру Центрального района, но оттуда пришел ответ, что наши права не нарушены».

Вячеслав Васильевич Троян.

Благоустройство придомовых территорий вновь возводимых домов должно включать элемент со специальным оборудованием — детские игровые площадки. При сдаче объекта в эксплуатацию администрацией города проверяется соответствие построенного объекта проекту, в том числе на предмет выполнения работ по благоустройству территории. В данном случае имел значение факт, располагалась ли детская площадка на придомовой территории, либо на ином земельном участке, не отведенном для данной цели, имелась ли соответствующая разрешительная документация на ее возведение. В случае если детская площадка располагалась на земельном участке, не отведенном для данной цели, разрешительная документация на ее возведение отсутствовала, оснований для отказа в предоставлении спорного земельного участка в соответствии с действующим законодательством не имелось.

«Мы — обманутые студенты ААЭП. Нам до сих пор не вернули деньги за учебу. Как мы можем восстановить свои права?»

Анна Иванова.

На контроле в прокуратуре города находится ситуация, связанная с выплатой денежных средств бывшим студентам академии, ранее внесенных в качестве оплаты обучения. Проверкой установлено, что перед 398 студентами, внесшими плату за обучение, возникла задолженность в размере 27 млн рублей. Обучение не проводилось, они были вынуждены переводиться в другие вузы. Первоначально администрация ААЭП выплатить деньги отказалась. В связи с этим прокуратура Барнаула приняла меры. Вносилось представление о нарушении закона вузом. Предъявлено 274 исковых заявления о взыскании платы за обучение на общую сумму почти 14 млн  рублей. Рассмотрено и удовлетворено 245 исков на сумму более 12 млн рублей. Вступили в законную силу 155 решений судов, из которых в ходе принудительного исполнения 11 бывшим студентам выплачено 635 тысяч рублей. Работа продолжается. Права остальных студентов будут защищены в судебном порядке. Для обращения прокурором в суд в ваших интересах вам необходимо подать соответствующее заявление в прокуратуру города.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 17 мая 2017

Заголовок в газете: Спрашивали? Отвечаем!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру