Курортный сбор в Алтайском крае может составить от 30 до 50 рублей

Посуточный платеж станут взимать с отдыхающих в пилотных регионах с 1 января 2018 года

Посуточный платеж, который станут взимать с отдыхающих в пилотных регионах с 1 января 2018 года, в Алтайском крае может установиться на отметке 30-50 рублей в сутки с одного туриста. Об этом заявил сенатор от региона Михаил Щетинин в интервью ТАСС. К максимальной отметке 100 рублей край будет приближаться постепенно, если это не отразится на объеме турпотока.

Посуточный платеж станут взимать с отдыхающих в пилотных регионах с 1 января 2018 года

Как именно будет взиматься платеж и точная его сумма еще не определены. Однако, по оценкам сенатора от Алтайского края в Совете Федерации Михаила Щетинина, вероятно, первоначальная сумма сбора установится на отметке 30-50 руб-лей. Таким образом власти смогут оценить эффект от сбора и избежать негативного влияния на объем турпотока.

«Я полагаю, регион не пойдет сразу на максимальную цифру. Думаю, что будет последовательный подбор оптимального рационального размера», — пояснил Щетинин.

Сбор, по словам сенатора, с большей вероятностью не будет направляться в бюджет. Оператора, которому поручат аккумулировать его, определят региональный законодатель и правительство края.

Напомним, идея ввести сбор с посетителей гостиниц, санаториев, домов отдыха и турбаз впервые была анонсирована в 2015 году. 28 апреля этого года правительство поддержало соответствующий законопроект в экспериментальном порядке в Ставропольском, Краснодарском, Алтайском краях и в Республике Крым. Перечисленные регионы готовят нормативные документы и прорабатывают механизмы создания фондов развития курортной инфраструктуры. Деньги туристов предполагается расходовать для развития курортной инфраструктуры, обустройства зон отдыха, мест общего пользования, инженерных сетей.

Представители пилотных регионов сходятся во мнении, что главное — не передозировать финансовую нагрузку на отдыхающих. Так, позицию алтайского сенатора поддержал глава комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Госсовета Крыма Алексей Черняк. Региональные власти здесь также с осторожностью оценивают сумму сбора: завысить платеж нельзя с учетом сложной транспортной логистики и низкой стоимости пляжного отдыха, который предлагают конкуренты, в частности Турция. В регионе планируют приучать население к сбору постепенно, начав с 35 рублей.

Как ранее отмечал в интервью «МК» Олег Акимов, заместитель генерального директора АО «Курорт Белокуриха», сбор пойдет во благо, если средства будут рационально распределены на благоустройство, развитие городской и курортной инфраструктуры. За счет роста качества отдыха регион может стать более привлекательным для туристов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 17 мая 2017

Заголовок в газете: Снизят ставку

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру