Дно Телецкого озера обследовали дайверы-волонтеры из Барнаула

В Республике Алтай продолжается реализация проекта «Экологический подводный десант на Телецком озере». В его рамках специалисты Алтайского биосферного заповедника проводят мониторинг состояния акватории. В частности, ведется очистка озера от механического загрязнения.

Так, в мае на дно водоема спустилась группа дайверов-волонтеров из Барнаула. Они обследовали глубины в заливе Камга и возле кордона Кокши. Последнее место известно также версией, что именно в этом районе вечером 12 февраля потерпел крушение вертолет, который до сих пор не найден. В нем находились пять человек, в том числе влиятельный бизнесмен и бывший вице-премьер республики Анатолий Банных.

Впрочем, барнаульские водолазы задались не поисками тел и обломков, а совсем другой целью. За семь погружений они обнаружили и извлекли четыре старых рыболовных сети. Несмотря на то, что им уже не один год, они все еще представляли опасность для местной фауны. В частности, в них могли запутаться рыбы, сообщается на официальном сайте Алтайского биосферного заповедника.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру