Барнаульцы обновили рекорд численности «Бессмертного полка»

9 мая «МК на Алтае» поздравил жителей и гостей города

Доброй традицией празднования Дня Победы в Алтайском крае стали собственные ежегодные рекорды, которые наш регион переписывает на 9 Мая. В этом году вновь отмечено увеличение числа участников акции «Бессмертный полк». День Победы — это всегда широкая палитра эмоций: слезы, поздравления, небывалый душевный подъем, объятия и слова благодарности ветеранам. «МК на Алтае» также не остался в стороне от большого события и приготовил для барнаульцев и гостей города двойной подарок.

9 мая «МК на Алтае» поздравил жителей и гостей города
Во главе колонны участников боевых действий «Бессмертного полка» с флагом России — Владимир Мидонов, десантник-афганец, несущий знамя, кстати, второй год подряд.

Консолидация общества

Несмотря на прохладную и ветреную погоду, торжества начались с раннего утра, когда на площади Победы состоялось возложение цветов к Мемориалу Славы, почетный караул дал оружейный залп. Память погибших в Великой Отечественной войне почтили первые лица края и тысячи барнаульцев. Особого внимания удостоились ветераны, многие низко кланялись фронтовикам, говорили слова благодарности и дарили цветы.

Затем торжественная часть переместилась на проспект Ленина и площадь Советов, где состоялся торжественный парад. Перед зрителями прошли тысячи человек: военнослужащие нескольких войсковых частей, сотрудники силовых ведомств, кадеты и курсанты. Ветераны и труженики тыла наблюдали за красочным зрелищем с трибун. Также по площади проехала колонна военной техники времен войны.

Фоторепортаж: возложение цветов и Парад Победы в Барнауле 9 мая

Фоторепортаж: возложение цветов и Парад Победы в Барнауле 9 мая

Смотрите фотогалерею по теме

«День Победы остался не только в истории: сегодня он консолидирует общество и народ, дает возможность достойно представлять интересы нашего государства на мировой арене, — отметил губернатор Алтайского края Александр Карлин. — Это событие играет огромную воспитательную роль, влияет на формирование личности и мировоззрения подрастающих поколений. В этом заключается с каждым годом усиливающееся значение Дня Великой Победы. Всемерную заботу обо всех ветеранах мы воспринимаем как нашу святую обязанность и честь. Делаем все возможное для создания достойных условий жизни каждому ветерану, для сохранения памяти о наших земляках, не щадивших себя на полях сражений».

Вскоре участников парада сменила многотысячная колонна акции «Бессмертный полк». Только в Барнауле в ее рядах прошлись 62 тысячи человек с портретами родственников, не вернувшихся с войны или не доживших до наших дней. На финальной точке шествия организаторы акции установили стену Памяти с символикой «Бессмертного полка», на фоне которой фотографировались участники, писали слова благодарности солдатам-победителям и труженикам тыла.

«Бессмертный полк» объединяет нашу страну, помогает изучать ее историю, ведь Великая Отечественная задела каждую российскую семью, — подчеркнул один из участников, сотрудник Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю Михаил Михайлов. — Уверен, мы должны прививать молодежи здоровый патриотизм, уважение к стране и ее истории, готовность защищать и обеспечивать процветание нашей Родины».

Фотоотчет: 62000 человек прошли "Бессмертным полком" в Барнауле

Фотоотчет: 62000 человек прошли "Бессмертным полком" в Барнауле

Смотрите фотогалерею по теме

Угадали с подарком

Вслед за торжественной частью на площади Сахарова состоялся концерт «Звенит Победой май цветущий». Выступления артистов тонули в зрительских аплодисментах, со сцены звучали песни военных лет и современные патриотические композиции. Многие украшали грудь георгиевскими лентами, которые были нарасхват. И вот здесь как нельзя кстати пришелся подарок от «Московского комсомольца на Алтае». Зрители охотно брали праздничный спецвыпуск нашей газеты с рассказами о ветеранах, посвященный этой знаменательной дате, и подарочную георгиевскую ленту. Все искренне благодарили наших сотрудников, прикрепляя ее на грудь. За какие-то полчаса мы раздали сотни подарков, и эту добрую традицию «МК» продолжит и в следующем году.

В День Победы барнаульцы могли наблюдать и множество спортивных событий. Так, 9 мая прошел традиционный краевой легкоатлетический пробег «Кольцо Победы». Зрители воспользовались шансом позаниматься на уличных тренажерах, потренироваться под руководством тренеров барнаульских спортклубов, оценить, сумеют ли они сдать нормы ГТО. На старт забега вышли 4 000 человек — от мала до велика. Подводя итоги, отметим, что в этот день в регионе прошли сотни митингов, патриотических акций, концертов, выступлений творческих коллективов, спортивных состязаний. Зрителям представили специальные музейные программы и показы фильмов о войне. Завершился День Победы традиционным салютом.

Редакция «МК на Алтае» поздравила жителей Барнаула с Днем Победы

Редакция «МК на Алтае» поздравила жителей Барнаула с Днем Победы

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Звенит Победой май цветущий

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру