Житель Барнаула нашел закопанный в лесу памятник Иосифу Сталину

Неожиданную находку сделал житель Барнаула Андрей Кузнецов, прогуливаясь в одном из местных лесов. Его внимание привлекла часть бетона, немного выдававшаяся над землей. Движимый любопытством, он начал раскопку. Сначала показались сапоги, галифе и френч. Последние сомнения, чье изваяние покоится в лесу, развеялись, когда была найдена часть головы с усами. Барнаулец был в восторге – он извлек статую Иосифа Сталина, сообщает «ГТРК Новосибирск».

Что делать с найденной ценностью, мужчина пока не знает. Статуя находится в полуразрушенном состоянии и нуждается в реставрации. Не исключено, что этим займутся специалисты городского музея «Мир времени». Представители культурного учреждения уже связались с удачливым горожанином.

Скорее всего, изваяние вождя народов покоилось в земле более полувека – со времен развенчивания культа личности Сталина, устроенного первым секретарем ЦК КПСС Никитой Хрущевым. Он был на Алтае в 1956 году. Любопытную историю, связанную с его приездом, в литературе упоминают со ссылкой на журналиста Анатолия Муравлева. Автор зафиксировал ее со слов бывшего первого секретаря Рубцовского горкома партии Владимира Полякова, которому довелось сопровождать Хрущева в ознакомительной поездке по городу.

«Двинулись. Я докладываю, рассказываю о городе, предприятиях. Особенно Хрущеву понравилось, что в Рубцовск в войну эвакуировали украинские заводы и еще то, что у нас — вызревают арбузы. По улице Кирова проследовали в поселок тракторного завода, где на площади стоит памятник Сталину. И тут неожиданно высокий гость спрашивает: «А почему этот памятник тут у вас стоит?» Я растерялся. А Хрущев продолжает: «Слушайте, а он вам тут не мешает? Вы, наверное, здесь людей давите?». После отъезда Хрущева памятник в Рубцовске снесли.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру