200 спасателей из сибирских регионов отправляют бороться с паводком в Рубцовске

59 частных домов в городе по прежнему подтоплены грунтовыми водами

59 частных домов в городе по прежнему подтоплены грунтовыми водами, по состоянию на начало недели, информирует ГУ МЧС по Алтайскому краю. В выходные ситуация улучшилась в 21 домовладении. Тем не менее 250 сотрудников чрезвычайного ведомства продолжает работать на месте. Также стало известно, что Сибирский региональный центр МЧС России командирует в Рубцовск дополнительные силы — группировку еще из двух сотен человек. Они будут помогать горожанам устранять последствия подтопления и откачивать воду.

59 частных домов в городе по прежнему подтоплены грунтовыми водами
Фото: из архива

Дополнительные силы придут в край из Новосибирской области и Красноярского края — военные спасательного центра и курсанты Сибирской пожарно-спасательной академии. Они пополнят ряды тех, кто на протяжении последнего месяца задействован в откачке грунтовых вод и расчистке придомовых территорий. Напомним, режим ЧС действует в городе с 14 апреля.

«Продолжают поступать заявки на оказание помощи гражданам в расчистке придомовой территории, откачке воды. Работают 12 бригад, в составе которых работники городских служб, сотрудники подразделений МЧС. Регулярно проводятся подворовые обходы и информирование населения о складывающейся обстановке, ведется разъяснительная работа», — рассказывают в ГУ МЧС по краю.

Территориальный отдел регионального управления Роспотребнадзора контролирует качество питьевой воды в городе. Также известно, что в настоящее время сотрудниками научных учреждений — «Алтайводпроект», «Сибгеострой», «АлтайТИСИЗ» — изучаются обстоятельства, которые привели к парализации частного сектора города грунтовыми водами.

Между тем, по прогнозам специалистов, к концу месяца регион ожидает приход следующей волны паводка. В Бие, Катуни и Оби (до села Усть-Чарышская Пристань) отмечаются стабильные прибавки уровней воды, вызванные жаркой погодой и осадками, прошедшими 11-12 мая на территории Республики Алтай. Об этом сообщает Минприроды Алтайского края со ссылкой на специалистов рабочей группы по вопросам прогнозирования паводков в Верхне-Обском регионе. Также отмечается приближение к критическим отметкам уровня воды в реке Чарыш в районе села Карпово-2. Чрезвычайные службы прогнозируют скорое начало подтопления здесь прибрежных территорий. Наиболее неблагоприятная ситуация при этом может сложиться в Краснощековском районе.

Вплоть до конца недели в крае ожидается понижение температуры, приводят данные в лаборатории космического мониторинга и вычислительных технологий АлтГУ. Усугубить паводковую ситуацию могут дожди.

СПРАВКА «МК»: Параллельно в крае сохраняется опасность пожаров. По данным Алтайского гидрометцентра, на всей территории региона ожидается горимость первого, третьего и четвертого класса. Максимально высок риск пожаров четвертого класса в 12 районах, в том числе Змеиногорском, Каменском, Рубцовском, Чарышском, Шипуновском.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 17 мая 2017

Заголовок в газете: Переброска для спасения утопающих

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру