Житель Барнаула аферой нанес автолюбителям 40 млн рублей ущерба

Как установлено судом и следствием, на протяжении полутора лет – с ноября 2013-го по май 2015 года – житель Барнаула почти 100 раз осуществил аферу. Мужчина выискивал объявления о продаже автомобилей, после чего покупал их, якобы, в рассрочку. Чтобы убедить автовладельца в истинности намерения отдать деньги позже, он подписывал договор о займе требуемой суммы. Затем он оформлял машины на себя и перепродавал их. Долговые обязательства же он выполнять и не собирался.

С 2014 года он немного изменил алгоритм мошенничества. Он создал компанию, где занял должности директора и бухгалтера. Подбирать «клиентов» ему помогал сообщник, дело которого выделено в отдельное производство. Используя свое служебное положение он осуществлял покупку машин в рассрочку и последующую их перепродажу без законных на то оснований.

В общей сложности на «удочку» предполагаемого афериста попался 91 человек. Общий ущерб от мошеннических действий составил около 40 млн рублей. Расследованием уголовного дела занималось ГСУ краевого ГУ МВД России, сообщается на официальном сайте прокуратуры Алтайского края.

Объяснять свой «бизнес» горожанину пришлось, находясь на скамье подсудимых. Суд признал его виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество организованной группой в особо крупном размере с использованием служебного положения). Он приговорен к 4 годам исправительной колонии общего режима. Кроме того, с него взыскано 1,9 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру