Как Великая Отечественная война соединила судьбы двух людей

«...Бой идет святой и правый. Смертный бой не ради славы, Ради жизни на земле»

Великую Отечественную войну называют величайшим испытанием, выпавшим на долю нашего народа, героическим, но трагическим периодом истории государства. Десятки миллионов погибших, пропавших без вести, жесточайшие ранения и неизлечимые душевные травмы. Но при этом жизненные дороги многих людей соединились в единый путь именно в это время. Была надежда и вера, что страшный рок будет изгнан и придет мир.

«...Бой идет святой и правый. Смертный бой не ради славы, Ради жизни на земле»

Иван

Войну 18-летний школьный учитель немецкого языка Иван Болотов встретил в поселке Новый Быт Алтайского края. Позади был напряженный учебный год, и поэтому Иван находился в предвкушении долгожданного летнего отдыха. Однако реальность внесла коррективы.

В июле 1941 года юноша поступил в Кемеровское пехотное училище. Вместо каникул его, как и многих других призывников, ждали тяжелейшие месяцы подготовки к военной действительности с «окапыванием», передвижением по-пластунски, марш-бросками, форсированием рек, нарядами вне очереди. Курсантов готовили в строжайшей дисциплине. «Никаких пререканий, высказываний о трудности или невозможности исполнения полученного от командира приказания не допускалось, — описывал много позже в биографии Иван Болотов, будучи уже в статусе подполковника контрразведки. — Потому что все понимали: после окончания училища мы уйдем на фронт, а там поблажек нет ни для кого».

Стимулом к отличной учебе для курсантов были новости с фронта, острые переживания за поражения и победы Красной армии, рассказы о зверствах фашистов. На поле боя рвались всей душой, с непоколебимой верой в свою силу и стремлением защитить родную землю от врага.

В ноябре 1941 года молодые бойцы были направлены в Красноярск на формирование. Вместе с двоюродным братом Иван Болотов был определен в роту противотанковых ружей 44-й отдельной стрелковой бригады Первой ударной армии, которой предстояло принять участие в битве за Москву. После прибытия на место дислокации рота несколько дней находилась в укрытиях под берегом канала Москва — Волга в ожидании приказа о контрнаступлении. На каждом бойце — 17 килограммов обмундирования.

В ночь на 5 декабря состоялась первая битва. «Непрекращающийся огонь. Поле боя было очень сильно освещено ракетами и кострами пожарищ. Светло как днем, — вспоминал Иван Болотов. — Огненные трассы прошивали темноту во всех направлениях, трудно было определить, кто и откуда стреляет».

Поступательно и с невероятным упорством от сел к деревням наносились удары по немецким соединениям. Противник с большими потерями, бросая погибших и раненных, подбитую технику, откатывался все дальше от Москвы на Запад.

По воспоминаниям Болотова, тяжело было в тех сражениях и нашим солдатам. Помимо потерь в боях, бывало, по два-три дня бойцы оставались без пищи, окапываться для занятия оборонительных позиций приходилось в мерзлой земле — морозы той зимой стояли очень суровые, температура воздуха опускалась ниже 30-40 градусов. Под Москву рота, в которой служил Болотов, отправилась в составе 160 человек — к концу контрнаступления в строю осталось 40 бойцов.

За время тяжелейших сражений за Москву Иван Болотов дважды был ранен осколками разрывавшихся поблизости снарядов. Но снова рвался в бой.

«Как известно, фашистские танки прошли все европейские страны, не встретив серьезного сопротивления, а вот под Москвой были остановлены, разгромлены, а уцелевшие — отогнаны от столицы на сотни километров, — напишет позже Иван Болотов на страницах биографии. — В уничтожении одного танка я принимал непосредственное участие, за что и был награжден орденом Отечественной войны II степени... С учреждением медали «За оборону Москвы» в 1944 году я ей был награжден. Эти две награды... считаю самыми дорогими, которые никогда не дадут забыть те тяжелые, трудные, полные трагизма времена».

На фронте Иван долгое время переписывался с братом Тимофеем. В одном из писем тот оставил своего рода наказ, чтобы у Ивана были звезды и на груди, и на плечах. «Эти его пожелания я выполнил».

Следующим местом службы Ивана Болотова стало вновь формируемое соединение — 11-й отдельный армейский инженерный батальон 53-й армии Северо-Западного фронта (позже передислоцированного в Степной, а затем переименованного во 2-й Украинский фронт). Молодой сержант, командир отделения, Иван не догадывался, что представители военной контрразведки присматриваются к нему, сдержанному, немногословному, с исключительно развитым чувством ответственности, готовому рисковать ради дела.

Декабрь 1943 года стал знаковым, определившим всю дальнейшую жизнь Ивана Болотова. Приказом начальника Управления военной контрразведки СМЕРШ 2-го Украинского фронта его зачислили в состав легендарного спецподразделения. Здесь же служила младший лейтенант Анна Гребенюк.

Анна

Миниатюрная и хрупкая, Анна была такой только внешне. За плечами — опыт работы в спецчасти предприятия «Союзхиммонтаж» (Кемерово), где ей были доверены документы с грифом «Секретно», и несколько трудовых лет машинисткой в обкоме партии, откуда в 1943 году Анну и направили на фронт.

В это время формировались секретные части. Из восьми кандидаток, мастерски справляющихся с пишущей машинкой, на должность шифровальщицы военной контрразведки СМЕРШ взяли именно Анну.

«Почти сразу мне на руки выдали «талмуд» — толстую книгу со всевозможными цифровыми шифрами и кодами, — поделится Анна Иосифовна с корреспондентом газеты «Вечерний Барнаул» спустя несколько десятилетий. — Она состояла из пятизначных комбинаций цифр — своего рода ключей для шифровки и дешифровки, служивших способом секретной связи с руководством и партизанскими отрядами. Из пяти человек, работающих в шифровальном отделе, секретными и совершенно секретными документами занимались лишь мой начальник и я. Остальные обрабатывали лишь обычные телеграммы. Между собой мы практически не общались. А поэтому люди были уверены, что занимаемся с ними одной и той же работой».

В круглосуточном режиме, практически безостановочно и с минимальным отдыхом 24-летняя девушка обрабатывала огромную вереницу телеграмм. После дешифровки сразу же передавала важные документы непосредственному начальнику и снова с невероятной концентрацией бралась за рутинную и очень «молчаливую» работу.

Содержание телеграмм никогда не откладывалось в памяти Анны надолго. И немудрено — с таким-то объемом информации. Однако для фронта значение получаемых сотрудниками шифровальных отделов сообщений было очень велико. Они являлись способом связи и координации между подразделениями наших войск, содержали разведданные о местах дислокации противника, о численном составе, вооружении, состоянии немецких войск.

Именно поэтому за шифровальщиками, особенно имеющими допуск к работе с секретными и совсекретными документами, противник всегда вел охоту. Анна тогда об этом не задумывалась и не боялась. Может быть, даже потому, что не было времени, которое можно было бы на это тратить.

«Работали столько, сколько было нужно, — расскажет Анна Иосифовна много позже. — Помню, стало не по себе лишь однажды, когда во время пересмены группа прикомандированных к СМЕРШу военнослужащих собралась вместе, и на них упала бомба. Погибли все сразу... Не раз и нам приходилось прятаться от бомбежек, во время которых мы должны были оставлять на месте все документы, технику и бежать в укрытие. Что касается бумаг, то за них начальник отвечал лично».

«И с ним мы прошли всю войну...»

Штаб военной контрразведки СМЕРШ 2-го Украинского фронта, в котором теперь вместе служили Иван и Анна, следовал за советскими войсками, которые все дальше и дальше выдавливали фашистов через Молдавию, Румынию, Венгрию, Чехословакию. Невольно приходилось становиться свидетелями того, что оставляли после себя немцы.

«Некоторые села были просто выжжены дотла, — вспоминала Анна Иосифовна. — Люди даже после освобождения боялись покидать погреба и подвалы и еще какое-то время продолжали ютиться там целыми семьями...»

Великую Победу Иван и Анна встретили в Чехословакии, когда на второй день освобождения Праги ожидали направление к новому месту службы. 2-й Украинский фронт перебрасывали на Восток, и, чтобы избежать вероятность разлуки, Иван Болотов ходатайствовал, чтобы Анну отправили вместе с ним. 6 июня 1945 года супруги Болотовы вместе с советскими войсками отправились в Румынию.

«Никакой свадьбы, конечно, не было, — поделится потом Иван Дормидонтович. — Ведь только закончилась война, да и никаких средств на это. Обстановка такова: у меня вещмешок да у нее маленький чемоданчик».

В скором времени у молодых родился сын Юрий. По долгу службы семью направляли в Венгрию, на Украину... С военной контрразведкой СМЕРШ Иван Болотов был связан до 1951 года, и за эти послевоенные годы ему вместе с сослуживцами приходилось сталкиваться и бороться с поистине бесчеловечными проявлениями: «Фашисты не считались ни с чем, засылая в тыл наших войск шпионов, завербованных из советских людей, оказавшихся у немцев по разным причинам. Они не жалели этот «товар»: поймают — потеря невелика, еще пошлют. На территории Румынии и Венгрии немцы использовали даже детей граждан этих стран, давая им пластиковые мины, предварительно обучив, как взрывать те или иные объекты...»

С 1951 года Болотовы, у которых к тому времени уже родился второй ребенок — дочь Людмила, жили в столице Алтайского края. Старший лейтенант Иван Дормидонтович продолжил доблестный путь контрразведчика в Управлении государственной безопасности. На заслуженный отдых он ушел в августе 1970 года в звании подполковника, но деятельность на благо родной страны не завершил, посвятив себя общественной и патриотической работе. Анна Иосифовна трудилась по различным гражданским специальностям, посвятила себя воспитанию детей, а затем и внуков.

Послевоенная жизнь семьи Болотовых, безусловно, полнилась трудностями. Но больше в ней было радостных и светлых моментов. Великая Отечественная война соединила их судьбы, стала большим испытанием. Закаленные ею, они приложили максимум усилий, чтобы жизнь, мирная и счастливая, продолжалась.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 10 мая 2017

Заголовок в газете: Война соединила судьбы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру