В Алтайском крае готовятся к масштабной охоте на кабана

Министерство природных ресурсов и экологии (Минприроды) Алтайского края начинается прием заявлений на выдачу разрешений. Речь идет о разрешениях на добычу дикого кабана. Прием заявлений стартует с 11 мая текущего года. Сезон охоты на кабана начнется 1 июня 2017 года и завершится 28 февраля 2018 года.

Масштабный сезон охоты на кабана — превентивная мера, в связи с распространением в России африканской чумы свиней (АЧС). Минприроды РФ постановило максимально сократить численность дикого кабана в стране. В настоящее время случаи АЧС фиксируются в европейской части России. Ближайшая к Алтайскому краю вспышка зафиксирована в Иркутской области. Она локализована. 

По словам начальника отдела учета и использования объектов животного мира управления охотхозяйства Минприроды Алтайского края Евгения Батурина, дикий кабан — один из переносчик вируса. Для нашего региона чума может привести к серьезному экономическому ущербу, ведь свиньи содержатся во многих предприятиях и ЛПХ.

Как уточняет пресс-служба ведомства, вероятность добычи этого животного для охотника составляет не более 50 процентов. Оно обитает в труднодоступных местах: болота, кусты, согры. Кроме того, согласно краевому закону, охотник может получить только одно разрешение на копытного.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру