Памятник суслику установили в долине Республики Алтай

Достаточно необычную скульптуру установили в Онгудайском районе Республики Алтай. В Каракольской долине неподалеку от села Бичикту-Боом возвели памятник мальчику с сусликом. Внутри он выполнен из стеклопластика, а снаружи – из бронзы. Оригинальную идею задумал и воплотил в жизнь молодой архитектор, магистрант Томского архитектурно-строительного университета Амыр Кыдыев совместно со скульпторами из Новосибирска – Денисом Михайловым и Романом Коробко.

29 апреля состоялось торжественное открытие скульптуры. Перед глазами собравшихся предстал бронзовый босоногий мальчик в алтайской шубе с сусликом в руках. На том месте, где должно быть лицо – зеркальная поверхность. По словам автора творения это задумано для того, чтобы каждый мог увидеть в нем себя или образ родных и близких, погибших в суровые военные годы.

Памятник – это дань уважения детям войны и маленькому зверьку-суслику, который в страшные, голодные  военные и послевоенные годы буквальном смысле спасал многих от голода и холода, пояснил председатель комитета регионального Госсобрания по образованию, культуре, спорту, молодежной политики, общественным объединениям и СМИ Вячеслав Уханов. Средства на возведение скульптуры собрали местные жители, сообщается на официальном сайте Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру