Черные риэлторы 3 года держали в страхе жителей Алтайского края

Около трех лет – с ноября 2011 года по сентябрь 2014 года – группа черных риэлторов орудовала на территории Барнаула и в других населенных пунктах Алтайского края. В качестве жертв они выбирали одиноких людей, злоупотребляющих спиртными напитками. Используя слабость хозяев жилья к алкоголю, обвиняемые входили к ним в доверие, а затем с помощью обмана и угроз вынуждали расстаться со своим недвижимым имуществом или деньгами. В результате действий мошенников пострадали пять человек.

Как установлено следствием, ОПГ организовали два жителя Барнаула. Отбыв наказание за совершенные ранее преступления, они не захотели зарабатывать честным трудом, решив «делать деньги» за счет других людей. Для этого они наняли двух мужчин и двух женщин, одна из которых занималась риэлтерской деятельностью. В дальнейшем они реализовывали свои преступные намерения, используя несколько различных вариантов.

Например, используя доверительные отношения, они «спаивали» жертву, а затем предлагали сыграть в карты. Когда потерпевший трезвел, ему в ультимативной форме выставляли баснословный «счет» в оплату карточного долга. В конечном итоге потерпевшим приходилось расставаться с крупной суммой денег и своей недвижимостью. Иногда злоумышленники применяли банальное насилие.

Так, осенью 2013 года обвиняемые насильно удерживали в машине жителя Барнаула до тех пор, пока он не отдал им 1,1 млн рублей, вырученную с продажи квартиры. Затем мужчину отвезли в ветхий дом в одном из районов Алтайского края, где он и проживал некоторое время. Еще четверо пострадавших также были вынуждены расстаться со своим недвижимым имуществом либо с деньгами, вырученными с его продажи. Когда жертва не желала платить, в ход шло психологическое и физическое давление, в том числе и побои.

Первый отдел по расследованию особо важных дел краевого СУ СКР собрал достаточно доказательств для вынесения обвинительного приговора. Пятеро жителей Барнаула, в зависимости от роли в совершенных преступлениях, признаны виновными по трем статьям УК РФ: п. «а», «б» ч. 3 ст. 163 (вымогательство), ч. 2 и ч. 4 ст. 159 (мошенничество), п. «а» ч. 3 ст. 126 (похищение человека). В качестве наказания им назначено от 6,5 до 11,5 лет колонии строгого режима, а осужденной женщине – общего режима. Еще одна участница ОПГ свою вину признала и сотрудничала со следствием. Ее дело было рассмотрено в особом порядке. Она признана виновной в мошенничестве и приговорена к 3,5 лет лишения свободы условно, сообщается на официальном сайте СУ СКР по Алтайскому краю.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру