В Барнауле вспомнили самый страшный пожар в истории города

30 апреля на площади Свободы прошло мероприятие «Помним историю, сохраняем город». Оно приурочено к 368-летию пожарной охраны и вековому юбилею со дня страшнейшего пожара в истории Барнаула. Напомним, ровно 100 лет назад, 2 мая 1917 года, город был весь в дыму из-за горящих построек. Выгорело 60 жилых кварталов, оставив без жилья свыше 12 000 человек. Число погибших превысило три десятка. Из-за чего это могло произойти – читайте в эксклюзивном материале «МК».

Одним из ярчайших событий мероприятия стал парад ретро и современной пожарной техники. Все это происходило под торжественный аккомпанемент оркестра ГУ МЧС России по Алтайскому краю. Высокий интерес вызвали и показательные выступления пожарных и спасателей с привлечением спецтехники. А творческие коллективы города порадовали старыми песнями горожан, собравшихся на площади в этот дождливый день.

Фотоотчет: Парад современной и ретро пожарной техники в Барнауле

Фотоотчет: Парад современной и ретро пожарной техники в Барнауле

Смотрите фотогалерею по теме

Одна из площадок мероприятия была организована городским музеем «Мир времени». Учреждение культуры представило на суд публике свои экспонаты, некоторые из которых имели непосредственное отношение к пожарным и их работе сто лет назад. Об этом сообщается на официальном сайте музея. Проявившим интерес гражданам объясняли, как в старые времена использовались те или иные приспособления. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру