Крановщик заплатит миллион рублей за гибель рабочего в Барнауле

Накануне состоялся судебный процесс по делу 51-летнему машинисту автомобильного крана одного из ООО. Мужчину признали виновным по ч. 2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей).

Трагедия произошла в ноябре 2015 года на строящемся складе в Барнауле. На 31-летнего разнорабочего упал 200-килограммовый металлический швеллер, сорвавшийся с крюка стропы автокрана. Полученные травмы были несовместимы с жизнью – несмотря на все усилия медиков, мужчина скончался в реанимации.

Как установлено судом и следствием, виновником гибели человека стал крановщик. Он не убедился в исправности механизмов и допустил к креплению груза работника, у которого не было квалификации стропальщика. Кроме того, мужчина начал работу, не проверив, есть ли посторонние люди в зоне работы автокрана и не произвел полагающийся звуковой сигнал перед подъемом тяжелого предмета. Совокупность этих промахов и привела к непоправимым последствиям при перемещении швеллера в помещение склада.

Следственный отдел по Индустриальному району Барнаула краевого СУСК РФ собрал достаточно доказательств вины машиниста крана. Он приговорен к 1,5 годам ограничения свободы. Кроме того, по гражданскому иску с него взыскан в пользу родственников погибшего миллион рублей, сообщается на официальном сайте СУ СКР по Алтайскому краю.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру