Жителям Алтайского края запретили ходить в лес и жечь костры

Вступило в силу постановление о введении в Алтайском крае особого противопожарного режима. Согласно тексту документа, с 28 апреля гражданам запрещается ходить в лес и разводить костры. Исключение на посещение лесов делается только для людей, чья профессиональная деятельность напрямую связана с пребыванием на «запретной» территории – среди деревьев.

Помимо введенных ограничений, постановление содержит ряд указаний компетентным органам, направленные на снижение риска возникновения пожаров. В частности, краевой комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности поручено работает в соответствии с планом мероприятий на время действия особого режима.

Кроме того, органы местного самоуправления при взаимодействии с лесничествами будут обеспечивать защиту населения от природных пожаров. Напомним, в период действия особого противопожарного режима размеры штрафов за нарушение правил пожарной безопасности увеличены вдвое. Так, за разведение костров в лесах граждане могут быть оштрафованы на 10 тыс. рублей, должностные лица - до 100 тыс. рублей, а юридические лица - до 2 млн. рублей.

К сумме выплат также добавляется сумма ущерба, который был нанесен лесному фонду и затраты на тушение пожара. За сжигание травы на полях и в населенных пунктах жители региона будут платить до 8 тыс. рублей, должностные лица - до 60 тыс. рублей, юридические лица - до 1 млн. рублей, сообщается на официальном сайте ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру