Открыть Центр каллиграфии собираются в Православной школе Бийска

Учебное заведение может получить до 200 тысяч рублей из Фонда Александра Прокопьева

Оригинальную идею собираются реализовать в Православной школе Бийска – создать Центр каллиграфии. Стоит отметить, что идея эта возникла не на пустом месте. В 2016 году учебное заведение выбрано инновационной площадкой Московской Патриархии. Одним из направлений сотрудничества выбрана как раз каллиграфия: ученики осваивают вязь, курсивное и уставное письмо. Занятия не проходят даром. Так, работа трех учениц школы признана лучшей в мире. А за это звание соревновались около 20 тысяч конкурсантов!

Учебное заведение может получить до 200 тысяч рублей из Фонда Александра Прокопьева
Фото Маргариты Костюченко

В Древней Руси каллиграфию использовали для переписывания книг и росписи церкви. Сейчас эти навыки осваивают школьники. Примечательно, что они пишут не только на бумаге, но и как в старые времена – на бересте. Свыше 60 лучших работ, вышедших из-под пера искусных мастеров, бережно хранятся в школе. Энтузиасты хотят закупить стеллажи и рамки для того, чтобы разместить их.

По замыслу инициаторов, в Центре каллиграфии будут проводиться как занятия, так и семинары с мастер-классами для горожан и гостей наукограда. Для этого нужно подготовить отдельное помещение, а также закупить необходимое оборудование и инструменты. Однако осуществить задуманное сложно из-за недостатка финансов. Чтобы исправить положение, представители учебного заведения подали заявку на участие в конкурсе социальных проектов Фонда Александра Прокопьева.

Депутат Госдумы РФ от Алтайского края, член комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Александр Прокопьев положительно оценил этот проект на своей публичной странице в соцсети «Facebook».

«Считается, что год каллиграфии – все равно что 50 лет занятия живописью, - написал Прокопьев. - «Алтайский центр каллиграфии» - так называется необычный проект, с которым гимназия участвует в конкурсе моего фонда. Проект полезный и интересный. Желаю победы!».

Напомним, участниками конкурса социальных проектов могут стать и другие школы Бийска. Каждая из них вправе подготовить до трех проектов, посвященных спорту, патриотизму или здоровому образу жизни, которые будут бороться за грант Фонда в размере до 200 тысяч рублей. По последним данным, грантовый фонд превышает 7 миллионов рублей. Заявки принимаются до 2 мая. Подробную информацию о конкурсе можно узнать на официальном сайте Фонда.

Стоит отметить, что уже целый ряд учебных заведений подал свои проекты на соискание гранта конкурса. Так, в СОШ №25 собираются организовать школьное радиовещание. Ученики и педагоги школы №4 желают открыть музей, где разместят более 1,5 тысяч экземпляров часов, которые были выпущены с XIX века по настоящее время. СОШ №9 разработала проект современной спортивной площадки. Причем заниматься на ней смогут не только ученики общеобразовательного учреждения, но и жители всего микрорайона. 12-я школа собирается подготовить место для занятий спортом, которое будет включать себя поле для футбола, баскетбола и волейбола с прорезиненным покрытием и уличными тренажерами. А СОШ №1 подали сразу три заявки. Специалисты учебного заведения хотят открыть современный музей, получить новый спортивный инвентарь и обустроить помещение для внеурочных мероприятий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру