В Бийске ребенок насмерть обварился во время купания в ванной

Алтайские следователи завершили расследование двух преступлений в отношении детей

Задумайтесь: ежедневно алтайским следователям поступает в среднем по пять сообщений о подозрениях на преступления против детей, и обычно хотя бы одно из них заканчивается уголовным преследованием. Нередко причиной бед, а в отдельных случаях и смерти детей, становится невнимательность родителей. Неравнодушные люди твердят им: не делайте так, добром не кончится! Но ведь не каждому дано учиться на чужих ошибках. К сожалению, некоторые из них исправить уже некому…

Алтайские следователи завершили расследование двух преступлений в отношении детей

Роковой визит подруг

Насколько трагичная, настолько и поучительная история произошла в Бийске. «Отношения» с водой у Ирины не сложились с раннего детства. Когда ей было чуть больше года, малышка опрокинула на себя чайник с кипятком. А в юности едва не утонула в реке. С тех пор она боялась плавать и даже не принимала ванну, ограничиваясь душем.

Несмотря на воспоминания о том, как никто не уберег ее от раскаленного чайника, после расставания с мужем 20-летняя Ирина оставляла маленьких детей в квартире без присмотра. Обычно они в этот момент спали. Просыпаясь и не видя любимой мамочки, начинали плакать. Малыши подходили к входной двери и, рыдая, стучали в нее кулачками. Как рассказала следователям неравнодушная соседка, она, жалея несчастных, спускалась за их родительницей на первый этаж здания, где гостила у подруги. Желая уберечь мальчишек, соседка убеждала молодую маму не бросать их одних, но подобные случаи повторялись вновь и вновь.

В один из таких дней, 16 января 2017 года, Ирина решила искупать сыновей, младшему из которых в марте должно было исполниться два года. Второму ребенку на тот момент было чуть больше 2,5 лет. Когда дети помылись, мать дала им поиграть в ванной с теплой водой, текущей из крана. Закупоривать слив пробкой не стала, чтобы малыши не утонули. Тут к ней пришли подруги, и она вновь, позабыв добрые советы соседки, оставила мальчиков одних. Пошла в подъезд, чтобы покурить и пообщаться с гостьями.

Жестокая расплата за неосмотрительность

Едва ли Ирина могла себе представить, насколько ужасающая картина откроется ей после возвращения к любимым детям. Зайдя в ванную комнату, она увидела, что старший сын стоит ногами на бортике ванны, держась за висящую на стене полку. Бедняга забрался туда, спасаясь от горячей воды. Младшему это сделать не удалось. Он сидел прямо под струей.

Шокированная бийчанка заметила, что кожа на ногах малыша покраснела и начала слазить. Не чувствуя боли от прикосновения к горячей воде, она схватила ребенка и вынесла его в другую комнату. Прибывшие врачи скорой незамедлительно приняли меры первой необходимости и экстренно доставили Костика в реанимацию. Но было поздно... Несмотря на все усилия медиков, ребенок в тот же день скончался от ожогов третьей степени, у него было поражено 60% кожи.

В ходе выяснения обстоятельств трагедии, сотрудники следственного отдела по Бийску регионального СУ СК РФ пришли к выводу, что именно неосмотрительные действия матери привели к непоправимым последствиям. Она при необходимой внимательности должна была и могла предвидеть опасность, но оставила сыновей без присмотра. Недавно расследование уголовного дела завершилось. Женщине предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Ей грозит до двух лет лишения свободы. В ближайшее время ей предстоит ответить перед судом. Все знакомые подчеркивают, что Ирина любила своих детей. И какой бы вердикт ни вынес судья, вероятно, самая страшная расплата за неосмотрительность — жизнь с осознанием случившегося…

Двойное спасение

Всего спустя два дня после бийской трагедии, 18 января, брошенный без присмотра ребенок мог погибнуть в Горняке. После нескольких дней застолья местная жительница ушла с собутыльником и оставила двухлетнего мальчика, одетого только в легкую майку, в доме с нетопленной печью. Женщина понадеялась на знакомую, которая спала в комнате пьяная. Малыш проголодался и вышел на неостекленную веранду, где температура воздуха была такой же, как и на улице, 15 градусов мороза. Через пустые рамы наметало снег.

К счастью, именно в этот день два горожанина решили проверить, почему их коллега, живущий в этом же доме, несколько дней не приходит на работу. Зайдя на веранду, они увидели продрогшего ребенка. Мужчины занесли его в выстуженную комнату, но там было лишь чуть теплее, чем снаружи, — изо рта шел пар. На диване лежала пьяная женщина, не реагировавшая на попытки разбудить ее. В доме царила антисанитария: никто из хозяев не утруждался уборкой, вокруг валялись грязные вещи и немытая посуда, пустые бутылки из-под водки. В кухне стояла тарелка с куском заплесневелого хлеба. Больше есть было нечего.

По удивительному стечению обстоятельств, в этот момент в гости пожаловали и сотрудники полиции, которые, отрабатывая информацию по нераскрытым преступлениям, хотели опросить ранее судимого жильца. Стражи правопорядка изъяли ребенка из дома, где его жизнь и здоровье подвергались опасности. Малыша доставили в районную больницу. Правда, перед этим пришлось безуспешно поискать детскую одежду. Мальчика одели в грязные колготки, куртку и шапку. Ботинок и штанов найти не удалось, поэтому его просто завернули в одеяло. Врачи поставили ребенку диагноз ОРВИ.

Пила и воровала

Мать, едва не погубившая дитя, состояла на учете комиссии по делам несовершеннолетних как родитель, ненадлежащим образом выполняющий обязанности по воспитанию и содержанию ребенка и злоупотребляющий спиртным. С ней неоднократно беседовали, направляли к наркологу и в органы соцзащиты для получения необходимой одежды, даже пытались лишить родительских прав, правда, безуспешно.

Случилось это после того, как она оставила сына у знакомой и ушла, ничего не сказав. К вечеру «няня», не знавшая, чем нужно кормить чужого малыша, вызвала полицию. Мальчика на несколько месяцев изъяли из семьи, но суд встал на сторону матери. Как показало время, даже страх потерять родную кровинку не заставил женщину поменять образ жизни.

В итоге у нее все-таки забрали ребенка и лишили родительских прав. Мальчик взят под опеку семьей из другого города. В апреле в отношении горе-родительницы следственными органами СК РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела. Ей предъявлено обвинение по ст. 125 УК РФ (оставление в опасности) и ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителями). В ходе расследования также удалось выявить ее причастность к краже вещей с незаконным проникновением в жилище (п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ). В ближайшее время 29-летняя горожанка предстанет перед судом.

P. S.: Имена героев изменены. Автор благодарит помощника руководителя краевого СУ СК РФ по взаимодействию со СМИ майора юстиции Яну Кирпиченко за предоставленную информацию.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 26 апреля 2017

Заголовок в газете: Мать покурила, а сын умер

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру