Суд: 18-летний бийчанин изнасиловал и убил 79-летнюю пенсионерку

3 августа 2003 года пенсионерка была обнаружена мертвой в своем садовом домике в одном из садоводств города. Многочисленные телесные повреждения, кровь на лице и теле не давали даже усомниться в том, что смерть носит криминальный характер. Кроме того, пожилую женщину изнасиловали, что было подтверждено судмедэкспертизой. Генетический материал, принадлежащий мужчине, был помещен на хранение в банк ДНК ЭКУ ГУВД Алтайского края. Все остальные улики и материалы экспертиз также «законсервировали» на случай, что подозреваемого установят.

Долгое время изобличить преступника не удавалось. 20 декабря 2003 года предварительное расследование по уголовному делу по причине отсутствия обвиняемого было приостановлено. Вероятно, родственники погибшей уже и не наделись, что убийца будет найден, когда следствие возобновилось. Произошло это спустя 13 лет — в августе 2016 года.

В ходе сбора генетического материала при проведении совместной работы следователей СУ СК РФ по Алтайскому краю и оперативных сотрудников полиции по раскрытию ряда особо тяжких преступлений удалось идентифицировать личность подозреваемого. Им оказался ранее судимый житель Барнаула. Под тяжестью собранных следствием доказательств он дал признательные показания.

Обвиняемый признался, что убил пенсионерку из-за того, что она на него ругалась и не хотела принять его на ночлег. А вот факт изнасилования барнаулец усиленно отрицал. Он заявил, что половой акт был, но по обоюдному согласию. Даже если взять на веру, что добровольный половой контакт между 18-летним юношей (столько было обвиняемому в августе 2003-го) и 79-летней пенсионеркой возможен, все равно был заметен целый ряд расхождений между версией мужчины и данными следствия, которые подтверждены в том числе экспертным путем.

Следственным отделом по Бийску СУ СК РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 32-летнего гражданина. Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование, совершенное с использованием беспомощного состояния потерпевшей) и пп. «в», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, сопряженное с изнасилованием).

Накануне бийчанин предстал перед судом. Судья, оценив собранные следствием доказательства, признал подсудимого виновным и назначил наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, сообщается на официальном сайте регионального СУСК РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру