Панорама «Битва за Москву» откроется в музее школы №53 в Барнауле

Александр Прокопьев: «Это один из самых близких и дорогих мне проектов»

Трехмерная историко-художественная панорама «Битва за Москву. Бородино, 1941», больше года принимавшая посетителей на втором этаже ТЦ «Праздничный», переехала на новое, теперь постоянное место дислокации. У жителей края она оказалась очень востребованной: за все время ее посетили 50 тыс. человек. На экскурсии приезжали группы школьников из районов и сел края.

Александр Прокопьев: «Это один из самых близких и дорогих мне проектов»
Фото Олега Укладова

Барнаул, напомним, стал четвертой территорией после Москвы, Санкт-Петербурга и Сахалина, где была реализована идея — воссоздать эпизоды из отечественной истории в формате 3D-панорам. Все они, за исключением барнаульской, были сооружены на государственные гранты. В краевой столице проект воплотился при поддержке Фонда Александра Прокопьева, депутата Госдумы РФ от Алтайского края, члена комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи. Главной целью проекта, как неоднократно отмечал парламентарий, была работа по патриотическому воспитанию молодого поколения, которая вышла на первый план государственной политики.

«Патриотизм сегодня — это принципиально важная государственная задача. Она должна быть и в работе с молодежью. Мы видим, что нашу историю откровенно и нагло пытаются переписывать, в том числе поддается переоценке наш вклад в победе над фашизмом. Это нельзя допустить. Нужно доносить до молодежи, не ставшую свидетелем тех событий, объективную информацию и, таким образом, закладывать фундамент, укреплять корни. Как обращал внимание Владимир Путин — у нас не может быть иной идеологии, кроме как память о подвиге наших предков», - подчеркивает Прокопьев.

В скором времени панорама откроется в музее школы №53. Его двери будут открыты для приема экскурсионных групп из других образовательных учреждений. Депутат Госдумы лично посетил учебное заведение, чтобы убедиться, что оно готово разместить «Битву за Москву».

«Лучшего места не найти. Люди здесь очень увлеченные, любят историю и довольно интересными методиками преподают предмет ребятам. Панорама — тоже, своего рода, новый образовательный инструмент. Экспонаты наверняка дадут положительные результаты с точки зрения учебного процесса», - добавил Прокопьев.

Фото Олега Укладова

И действительно, ученики школы выстраиваются в очередь, чтобы помочь установить панораму. Работа очень кропотливая. Школьникам нужно выстлать заново поле битвы, воссоздавая естественный рельеф, скрепить окопы, собрать по деталям объемные фигуры. Так, части гаубицы пришлось сваривать, а танк – собирать по деталям, как конструктор. И ребята с радостью принялись за дело. Они воссоздают картины подвига медсестры, работы связного, рукопашного боя. Им также предстоит вернуть антураж полю боя: посыпать землей, снегом, гильзами и расставить там фигуры участников сражений.

Энтузиазм учеников отметил и Александр Прокопьев на своей публичной странице в соцсети «Facebook». Он выразил радость по поводу того, что в скором времени «Битва за Москву» вновь откроет свои двери.

«Панорама «Битва за Москву» - один из самых близких и дорогих мне проектов, - написал депутат Госдумы РФ. - В феврале экспонаты были переданы школе №53 в Барнауле, и сегодня панорама вновь готовится к открытию. Ребята воссоздают рельеф, расставляют фигуры и даже сами собирают танк. Уверен, история в надежных руках».

Открыть трехмерную панораму «Битва за Москву» на новом месте планируется 5 мая. Педагоги и школьники собираются не только сохранить ее, но и дополнить новыми персонажами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру