В реках Алтайского края падает уровень воды

Обь у Барнаула опустилась до 545 см над нулем водомерного столба

Развитие половодья продолжается на территории Алтайского края. Реки полностью освободились ото льда. Большое влияние на гидрологическую ситуацию оказывают талые воды, способствующие разливу малых рек, и подъем грунтовых вод. По состоянию на вторник, 25 апреля, уровень воды в Оби у Барнаула составляет 545 см над нулем водомерного столба (минус сантиметр за сутки). Это на 5 см выше критической отметки, после которой начинает заливать поселок Затон, где подтопления происходят ежегодно.

Обь у Барнаула опустилась до 545 см над нулем водомерного столба
Фото из архива

По данным официального сайта ГУ МЧС России по Алтайскому краю, в Барнауле сосредоточена группировка спасателей с дополнительной водной техникой. В Затоне пока нет подтоплений жилых домов, вода стоит только на некоторых земельных участках. Проезд на остров Шубинский остается перекрытым, понтонный мост функционирует. Создан необходимый запас продуктов на случай наводнени и вынужденной эвакуации населения.

В выходные дожди выпали в предгорьях и горных районах Республики Алтай, из-за чего вода поднялась в Бие и Катуни. Специалисты прогнозируют, что ее высокий уровень продержится несколько суток. Напряженная ситуация складывается в Рубцовске, где талые и грунтовые воды подтопили около ста жилых домов. Но в скором времени ситуация должна разрешиться. Время от времени разлив рек ненадолго перекрывает движение на некоторых автодорогах края. Информация об открытых и закрытых участках обновляется по нескольку раз в день. По данным регионального ЦГМС, на большинстве водных объектов края уровень воды ниже критических отметок, ситуация стабилизируется. Первая волна паводка завершается.

СПРАВКА.

Уровень воды в реках Алтайского края по данным на 25 апреля:

Река Обь

- Усть-Чарышская Пристань: 458 см, -14 см за сутки;

- Камень-на-Оби: 633 см, +6 см за сутки.

Река Бия

- Бийск: 296 см, +39 см за сутки;

Река Чумыш

- Заринск: 601 см, -6 см за сутки;

- Тальменка: 919 см, +5 см за сутки.

Река Чарыш

- Чарышское: 30 см, -28 см за сутки;

- Совхоз Чарышский: 401 см, -1 см за сутки;

- Катунь, Сростки: 360 см, +21 см за сутки.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 26 апреля 2017

Заголовок в газете: Первая волна иссякает

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру