По Барнаулу проедет «Экомобиль»: будут принимать опасный мусор

В рамках всероссийского экологического субботника 29 апреля в Барнауле организуют экологические акции. Одна из них стартует по адресу пр-кт Космонавтов, 8/2 (гипермаркет «Прораб»). Там будет организован пункт приема бытовых отходов, где можно сдать вторсырье: батарейки, бумагу, пластик, металл и лампочки. Мероприятие направлено на привлечение внимания барнаульцев к проблемам охраны окружающей среды. Сбор отходов пройдет 20 апреля с 13:00 до 15:00, сообщается на официальном сайте краевой столицы.

Кроме того, в этот день по улице города проедет «Экомобиль» - передвижной пункт приема опасного мусора: энергосберегающих ламп и ртутьсодержащих отходов. Он задержится на трех улицах города. Так, на парковке возле ТРЦ «Европа» (ул. Павловский тракт, 251в) он будет функционировать с 11:00 до 12:30, у входа ТЦ «Бум» (ул. Попова, 86) – с 13:00 до 14:30, а рядом с Центр-«Новэкс» (ул. Малахова, 62) – с 15:00 до 16:00.

Справка «МК». Люминесцентные («энергосберегающие») лампы содержат ртуть. Отработанные ртутьсодержащие лампы запрещено выбрасывать с бытовым мусором. Разбившись, они загрязняют токсичным металлом мусоропроводы, лестничные и контейнерные площади, мусоровозы, полигоны и окружающую среду. Высвобожденные пары ртути могут вызвать тяжелое отравление. Чаще всего это происходит при вдыхании ее паров, не имеющих запаха, с дальнейшей острой или хронической интоксикацией, которая может сопровождаться поражением нервной системы, печени, почек, желудочно-кишечного тракта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру