Пилот вертолета Robinson признан виновным в крушении на Алтае

Инцидент произошел днем 14 марта 2016 года. Частный вертолет Robinson R-66 неудачно приземлился в районе посадочной площадки «Барантал» в Чемальском районе Республики Алтай. В результате крушения телесные повреждения получили два человека – пилот-инструктор воздушного судна и гражданин, который обучался управлению вертолетом.

Как установлено судом и следствием, во время приземления «Робинсон» на высоте около 4 метров столкнулся с тросом резервной кабельной линии связи, в результате чего упал на левый бок. В соответствии с результатами экспертиз и заключением Межгосударственного авиационного комитета, авария произошла по вине пилота. Он не заметил препятствие и не убедился в пригодности для посадки песчано-каменной отмели реки Катунь, что в конечном итоге и привело к проблемам.

Расследование ЧП завершено. Собранные Барнаульским следственным отделом на транспорте Западно-Сибирского СУТ СК России доказательства, признаны достаточными для вынесения приговора пилоту воздушного судна. Он признан виновным по ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба). Мужчине вынесено наказание в виде 1,5 лет ограничения свободы, сообщается на официальном сайте Западно-Сибирского СУТ СК РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру