Чиновники ответят за ветерана, живущего в аварийном доме Барнаула

Следствием возбуждено уголовное дело по признакам халатности

Следственные органы регионального СУСК РФ провели доследственную проверку по сообщениям СМИ об опасном положении, в котором находится 93-летняя ветеран ВОВ в Барнауле. Итогом проверки стало возбуждение уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность без вреда здоровью людей). Отметим, санкции статьи предусматривают наказание в виде до 120 тысяч штрафа либо до 180 часов обязательных работ или до года исправительных работ либо арест на срок до трех месяцев.

Следствием возбуждено уголовное дело по признакам халатности
Фото: из архива "МК"

Как установлено следователями в ходе проверки, пожилая женщина вынуждена проживать в доме на улице Чудненко 1949 года постройки, который еще в 2015 году был признан аварийным и подлежит расселению. Нахождение в здании несет угрозу для жизни и здоровья пенсионерки из-за периодических обрушений фрагментов отделки, штукатурки и потолочных перекрытий, а также провисания балок и образования трещин.

Как выяснили правоохранительные органы, ветеран Великой Отечественной войны еще в 2010 году обращалась в орган местного самоуправления с просьбой об улучшении жилищных условий. Ей было отказано по формальным основаниям. При этом специалисты даже не проверили условия, в которых живет пожилая женщина. Даже после признания домом аварийным и подлежащим расселению, жительнице Барнаула так и не было предоставлено достойное и безопасное жилье.

В настоящее время следователи продолжают расследование уголовного дела. В частности, ведутся опросы должностных лиц и изучение документации, изъятой из органа местного самоуправления. Следствию предстоит установить все обстоятельства произошедшего, а также дать правовую оценку действиям лиц, ответственным за обеспечение жилищных прав ветерана войны. В частности, будет установлено, чьи действия или бездействие привело к тому, что пенсионерка подвергалась опасности, живя в разрушающемся доме. Расследование взято на контроль руководством СУ СКР по Алтайскому краю, сообщается на официальном сайте ведомства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру