В здании старейшего кинотеатра Барнаула разместится театр кукол

Более трех месяцев назад – 11 января – прошли последние киносеансы старейшего из действующих на тот момент кинотеатров Барнаула. С 12 января «Родина» (пр-кт Ленина, 19) прекратил свое существование. Его работу пришлось остановить из-за низкой рентабельности. Тем не менее, городские власти сразу заявили, что здание остается объектом культурного наследия советской эпохи, следовательно, продавать его коммерческим организациям никто не собирается.

И вот, спустя три месяца, применение для «Родины» нашлось. Решено, что в ней временно разместится алтайский театр кукол «Сказка», пока идет постройка нового здания для театра. Несмотря на то, что для переоборудования бывшего кинотеатра под новые нужды потребует большой работы, новый театральный сезон планируется начать именно в нем. Об этом сообщается на официальном сайте управления Алтайского края по культуре и архивному делу.

Директор «Сказки» Надежда Васильева выразила уверенность, что переезд позволить улучшить качество работы и создаст благоприятные условия для творчества. Она выделила три явных достоинств этого варианта: комфортные условия для зрителей и актеров, транспортная доступность и два зала, которые позволят плодотворно проводить репетиции будущих постановок и попробовать реализовать планы по созданию детской театральной студии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру