В краевой столице художник получил 10 лет за убийство рэпера

Граффитист порезал ножом двоих владельцев студии звукозаписи

В конце марта этого года, после вынесения приговора, Барнаул вновь облетела криминальная история из позапрошлого лета, когда граффитист порезал ножом двоих владельцев студии звукозаписи, обозлившихся на него из-за оставленной надписи. Мол, «культурная» жизнь города так и кипит, раз художник в творческом споре режет музыкантов. Но на деле это скорее история о том, что «встречи», «предъявы», «лихие 90-е», гангста-рэп-культура и прочие, популярные ныне у молодежи темы криминальной романтики, как и раньше, могут привести к поломанным судьбам.

Граффитист порезал ножом двоих владельцев студии звукозаписи
vk.com/barneos22

Обещали засунуть в багажник

Дмитрий долгое время увлекался граффити. По сей день барнаульцы могут наблюдать его уличные художества сомнительной ценности на дверях подъез-дов, гаражах и прочих неприглядных местах. В большинстве случаев граффити сводились к надписи «Глобус», разными стилями и шрифтами. Глобус — это его псевдоним, который он не поленился распространить по всему городу.

Из показаний 21-летнего (на 2015 год. — «МК») граффити-художника следует, что в июне 2015 года товарищ пригласил его в студию звукозаписи, где он познакомился с Виталием — одним из ее основателей. Владельцы студии позиционируют себя как лидеры специфического творческого объединения рэп-исполнителей. Имея профессиональное звуковое оборудование, они предоставляют возможность записи треков. Чаще всего эта услуга востребована у начинающих хип-хоп-исполнителей, грезящих всероссийской известностью. Владельцы студии активно распространяют в социальных сетях собственные треки, преимущественно с уклоном в криминальную тематику. Эти рэперы, называющие себя детьми из 1990-х, читают о тяжелой жизни простых пацанов на улицах, внутренних переживаниях, разборках, продажности полицейских, неразделенной любви и предательстве. Дмитрий тоже пытался создавать подобную музыку и, возможно, пошел на студию для обсуждения дальнейшего сотрудничества.

В тот день он без разрешения крупно написал на одной из стен помещения слово «Глобус». С этой надписи все и завертелось. Через некоторое время ему позвонил Андрей, еще один из основателей студии, и жестко потребовал встречи, которая состоялась на площади Советов, возле памятника Ленину. В показаниях Дмитрий утверждает, что на встрече 26-летние Андрей и Виталий вели себя вызывающе, предъявили претензии, грубо объясняли ему, почему тот не прав, дали пощечину, пригрозив, что в следующий раз будут возить его в багажнике автомобиля, на котором приехали. Парни требовали стереть надпись, а также купить им пива. Со «стрелки» художник предпочел убежать. Вскоре ему опять позвонил Андрей и вновь на матах потребовал встречи. В случае отказа он пригрозил найти и избить незадачливого граффитиста.

У одного из владельцев студии немного иной взгляд на эту ситуацию и предшествующие ей события. Как следует из показаний Андрея, они вложили деньги в ремонт помещения и были недовольны какими-то посторонними художествами. Позвонили автору и предложили стереть надпись, но тот категорически отказался. На встрече возле Ленина Дмитрию якобы никто не угрожал, он вел себя спокойно, пообещал закрасить надпись, назвал дату, когда это сделает, но в указанный день не исполнил обещанного. Кроме того, до Андрея дошла информация, будто художник распускает слухи, что он боится с ним встречаться и за глаза оскорбляет его друзей. Решено было выманить строптивого парня на встречу лицом к лицу под надуманным предлогом.

Нож уровнял шансы против толпы

Днем 3 июля 2015 года Дмитрию в социальной сети написал незнакомый парень и попросил продать краску в баллонах для граффити, на что он согласился, и они договорились увидеться у магазина на пересечении улицы Панфиловцев и Павловского тракта. Покупатель встретился с художником у магазина, после чего снял деньги в банкомате, но отдавать не спешил. Стал просить показать, как рисует эта краска за углом магазина. Почуяв неладное, граффитист забеспокоился, позвонил другу и быстро рассказал о случившемся. Тот предположил, что это ловушка, и посоветовал уходить оттуда. В этот момент он увидел, как к нему направляются Андрей и Виталий в сопровождении нескольких парней.

Понимая, что его сейчас, скорее всего, будут бить, он попытался убежать, но не смог из-за травмы ноги, полученной недавно. Андрей быстро догнал его, и в этот момент случилось то, что не ожидал никто. Возможно, рэперы, знай они расклады наперед, сто раз подумали бы, стоит ли связываться с этим делом и до конца стоять на своем. Дмитрий достал нож и, не раздумывая, ударил им оппонента в живот. Как потом он говорил, это случилось после того, как Андрей попытался ударить его кулаком. Свидетели со стороны потерпевшего утверждают, что тот просто поманил беглеца рукой, требуя подойти. Поговорить обе стороны конфликта так и не успели. Увидев, как соперник схватился за окровавленный живот, художник побежал к подземному переходу. За ним, видимо желая отомстить, погнался Виталий. Однако и он не рассчитал силы против ножа. В переходе Дмитрий ударил им его в грудь, повредив сердце, после чего скрылся. Из показаний врача скорой помощи, их машина прибыла через семь минут после вызова. К тому моменту Виталия под руки вынесли из подземки, он был без сознания. Андрей мог разговаривать, назвал данные — свои и друга. Уже через два часа Виталий умер в больнице, второму музыканту удалось выжить.

Глобусу дали «строгача»

В скором времени Дмитрий сам пришел в полицию с повинной. К его показаниям о необходимой самообороне следователи отнеслись критически, позже они были опровергнуты доказательствами, собранными следственным управлением Следственного комитета РФ (СУ СК РФ) по Алтайскому краю. В момент встречи Андрей и Виталий не представляли угрозы для жизни художника, у них не было никакого оружия, ему не причинили никаких повреждений. В то время как он наносил удары умышленно, в жизненно важные органы. При вынесении приговора смягчающими обстоятельствами посчитали явку с повинной и положительную характеристику по месту жительства. В то же время он ранее привлекался к уголовной ответственности за оскорбление представителя власти. По заключениям эксперта, Дмитрий не страдал психическим расстройством, был вменяем. У него обнаружены лишь «признаки личностной деформации в виде эмоционально неустойчивого расстройства личности пограничного типа», которые не могли сыграть ключевую роль в его действиях.

Собранные следственным отделом по Индустриальному району Барнаула регионального СУ СК РФ доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора. Граффити-художник признан виновным по двум случаям умышленного причинения тяжкого вреда здоровью с применением оружия, в одном из которых наступила смерть потерпевшего. Дмитрию суд определил 10 лет колонии строгого режима. По сей день, спустя два года, если проезжать по мосту в районе Нового рынка, можно увидеть на гаражах огромное граффити «Глобус невиновен», видимо, оставленное его друзьями...

P. S.: Имена героев материала изменены.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 19 апреля 2017

Заголовок в газете: Гангста-разборки по-барнаульски

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру