Участниками и зрителями фестиваля «Экологический серпантин» стали двести пенсионеров

Состязание приурочили к Году экологии в РФ и 80-летию Алтайского края

Они поют, танцуют, сочиняют стихи, побеждают в чемпионатах по интеллектуальным играм и занимают активную жизненную позицию. А еще — стараются передать весь опыт, накопленный непосильным трудом, молодому поколению. Именно такую цель поставили перед собой участники творческого фестиваля «Экологический серпантин». Состязание талантливых жителей края преклонного возраста приурочили к Году экологии в РФ и 80-летию Алтайского края. В сражении талантов, как водится, победила дружба.

Состязание приурочили к Году экологии в РФ и 80-летию Алтайского края

Люди сцены

Две сотни алтайских пенсионеров — зрители и коллективы из разных уголков края — собрались на фестивале в Барнауле. Он был приурочен сразу к двум датам: Году экологии в России и 80-летию Алтайского края.  

«Старшее поколение озабочено экологией края. Мы хотим передать это молодым и, конечно, донести нашу позицию до регионального руководства. Забота об экологии — наша общая задача», — рассказывает о задумке мероприятия Любовь Елисеева, председатель регионального отделения Союза пенсионеров РФ по Алтайскому краю.

В конкурсе творческих работ, посвященных общей теме, участвовали коллективы из девяти территориальных зон края, каждую из которых представляли по восемь-девять районов. Стихи, песни о малой родине и людях, которые ее прославляют, прежде чем попасть на региональную площадку, были отсмотрены членами жюри заочного этапа состязания. Десятки коллективов, представляющих вокальные и поэтические номера, а также авторы фоторабот и произведений декоративно-прикладного творчества попали в финал.

Завсегдатай фестивалей ансамбль «Веселушки» родом из поселка Нагорного (в составе городского округа Бийска). В этом году коллектив отметит 22-й день рождения. Руководитель Валентин Шарабарин называет подопечных футбольной командой. В составе ансамбля 11 человек и сам Шарабарин — «играющий тренер». Родоначальник творческой единицы Анастасия Малетина недавно отметила 85-летний юбилей. А среди ее участников немало ровесников Алтайского края. Несмотря на почтенный возраст, звезды сцены не любят, когда их называют бабушками. Валентин Шарабарин, возглавляющий коллектив 15 лет, и его «девочки» ежегодно планируют гастрольные туры и с богатым репертуаром, песнями и частушками об Алтае колесят по селам, в каждом из которых у «Веселушек» есть свой слушатель. 

В творческих поисках

Для многих из тех, кто прибыл из районов края, такой выезд — прилив эмоций и возможность обменяться опытом с соседями, у которых тоже кипит творческая жизнь. Организаторами «Экологического серпантина» выступили несколько региональных ведомств, делегаты от которых вместе с поэтами, художниками, певцами, общественными деятелями и защитниками природы вошли в состав жюри. Лучших определили в четырех номинациях: «Не опоздай спасти мир!» (декоративно-прикладное творчество), «Эко-я! Эко-мы! Эко-мир!» (литературно-художественный конкурс), «Экологический патруль» (фотоработы), «Я здесь живу, и край мне этот дорог» (вокальные номера). Первое место в вокальном конкурсе занял коллектив из Шипуновского района. Лучшей работой в номинации декоративно-прикладного творчества признали кукол древних китайских мудрецов от Маргариты Соколовой из Железнодорожного района Барнаула. Участники получили награды, а победила, конечно, дружба.

«В СФО Алтайское реготделение Союза пенсионеров традиционно самое активное, по федеральному округу занимаем второе место. Мы проводим массу красивых, добрых и результативных мероприятий и объединяем ищущих людей. Региональный Союз объединяет по всему краю 14 тысяч человек», — добавляет Любовь Елисеева.

«Экологический серпантин» — одно из многих событий, запланированных на 2017-й, юбилейный для региона год. Вскоре пенсионерам предстоит сразиться в компьютерном многоборье. Параллельно члены Союза готовятся к спартакиаде. А совсем недавно представитель Алтайского края привезла награду из Москвы. Бронза досталась пенсионерке Татьяне Черненко, победившей в шахматном турнире.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 19 апреля 2017

Заголовок в газете: Все жанры, кроме скучных

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру