Почти исчезнувшая группировка ирбиса восстанавливается на Алтае

В долине реки Аргут в Республике Алтай, по последним данным, обитают 15 снежных барсов. Обилие сибирских горных козлов, которые считаются главным источником питания для ирбисов, создает благоприятные условия для дальнейшего роста популяции. Также немаловажный фактор для сохранения положительной тенденции – это охрана мест обитания хищников от браконьеров.

Именно охотники, для которых в 90-е годы браконьерство стало основной возможностью прокормить семью, уничтожили практически всех снежных барсов в этих местах. Они устанавливали петли на кабаргу, и попавшие в ловушку ирбисы погибали. Значительную роль в восстановлении численности занесенных в Красную книгу животных сыграло создание Сайлюгемского национального парка, сообщается на официальном сайте Республики Алтай. Получив должную охрану, вымирающий вид получил еще один шанс безопасную среду обитания.

Справка «МК». Снежный барс, или ирбис — крупное хищное млекопитающее животное из семейства кошачьих. Обитает преимущественно в горных массивах Центральной Азии. В настоящее время численность снежных барсов катастрофически мала: животное внесено в Красную книгу России, а также в охранные документы других стран. Охота на снежных барсов запрещена.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру