Кулундинское предприятие осваивает новые технологии животноводства

Залог успеха — преданность общему делу

ООО «Смирненькое» из Кулундинского района добивается стабильно высоких результатов в растениеводстве и животноводстве и давно признано одним из перспективно развивающихся в Алтайском крае. Эти успехи стали возможны благодаря трудолюбию коллектива, эффективному синтезу науки и практики, диверсификации направлений деятельности, органично дополняющих друг друга.

Залог успеха — преданность общему делу

Любовь к работе и животным

Новейшая история хозяйства началась в 2004 году с небольшого посевного клина, сотни коров и полсотни телят. Спустя годы построены и реконструированы несколько животноводческих помещений с установкой современного доильного и холодильного оборудования, отвечающего высочайшим требованиям и стандартам. Это позволило вырабатывать совершенно иной объем продукции и уменьшить влияние человеческого фактора. Закуплен племенной скот, до 1 750 животных выросло поголовье КРС, в приобретение новой техники вложены десятки миллионов рублей.

«У нас сформирован необходимый запас кормов с богатым рационом, — отмечает Зинаида Шевелило, главный зоотехник, заслуженный работник сельского хозяйства. — Ежедневный надой с фуражной коровы красной степной породы составляет 18 кг. В прошлом году на эту же дату доили 14,4 кг. За три месяца получено 1 410 кг молока, в 2016 году — 4 813 кг, при выходе 98 телят со 100 коров и среднесуточном привесе в 465 граммов. Из общего поголовья коров у нас 500 голов — дойное стадо и 54 — КРС мясного направления».

Труд животноводов тяжел. Но в «Смирненьком» созданы все условия для тружениц, в доильном зале всегда тепло, люди работают на современном молокопроводе, установленном здесь в 2008 году. В коллективе немало доярок с показателями, превышающими 6 000 кг молока на корову в год. Это Лариса Курашова, Тамара Бушаева, Людмила Дядечко, Алла Белаш. За три месяца этого года планку в 1 500 кг преодолели молодая сотрудница Людмила Руднева (в прошлом году занявшая второе место на краевом конкурсе), Татьяна Шевченко, Алла Когтева. Есть в хозяйстве и трудовые династии. Это Алла Белаш и ее сыновья — слесари Антон и Евгений, супруга которого, Елена, работает специалистом по осеменению.

По словам животноводов, в их деле главное — любовь к животным и работе. Порой приходится постараться, чтобы получить молоко от коровы, ведь они очень чувствительны к ласке и настроению доярки. Как рассказала доярка Елена Мерц, все ее питомицы покладистые и добрые, каждую она помнит по имени, но ее любимицы — Алиса и Европа. А к строптивым буренкам нужен особый подход, и в этом случае на первый план вновь выходит профессионализм работника.

Не менее важна и работа операторов по выращиванию молодняка. В прошлом году в хозяйстве построили два телятника на 200 голов каждый. Один для выращивания холодным методом, другой — для доращивания. Каждое животное содержится отдельно. Телятница Юлия Габдулина пришла в профессию пять лет назад без всякого опыта в сельском хозяйстве. До этого долгое время работала бухгалтером. Но трудолюбие и ответственность позволили ей вместе с мужем Алексеем добиться хороших результатов. О работе женщина отзывается с любовью. Каждый из них как маленький ребенок, с которым надо заниматься индивидуально. Рабочий день телятница начинает в пять утра с обхода малышей, смотрит, не заболел ли кто, а после разливает теплое молочко, нагреваемое в специально закупленной машине. Это молочный шаттл немецкого производства, оборудованный электроприводом, который позволяет легко и быстро доставлять молочную смесь по территории фермы.

Главное условие — желание работать

В «Смирненьком» регулярно ведется селекционная работа для повышения продуктивности КРС. Для этого на предприятии введена система замкнутого цикла обработки информации. В базу попадают данные о животных: происхождение, генотип, развитие, продуктивность, оценка вымени, события (отелы, осеменения, запуски). В 2016 году проведен большой ремонт на ферме, сделаны комнаты отдыха для рабочих, заново построен молочный блок в родильном отделении. Будет строиться конеферма на 110 голов, до 700 голов расширена откормочная площадка. В планах завершение строительства кормоцеха.

Развитие животноводства решает и проблему занятости. Механизаторы, освободившиеся от работ в поле, зимой трудятся на фермах, таким образом обеспечивается круглогодичная занятость. Предусмотрена доплата за классность, выплачиваются премии. Доярки и телятницы входят в клуб животноводов и получают губернаторскую премию. За счет средств краевого бюджета и денег предприятия лучших сотрудников отправляют отдохнуть в санатории.

Для достижения высоких показателей в животноводстве в рацион скота добавляются различные корма и добавки. Например, кауфит увеличивает продуктивность животных, жмых — содержание жира, кальвобустер снижает выпойку цельным молоком, тем самым увеличивая его товарность и прибыль. При этом основа рациона, сено и сенаж, обеспечивается за счет собственной пашни и развитого растениеводства. В передовиках механизаторы Александр Щепа, Иван Журенко, Александр Бушаев и Константин Матиенко. Надежность техники хлеборобов обеспечивает токарь Анатолий Урумбаев.

«Почвы у нас песчаные, но мы используем их потенциал по максимуму — в прошлом году средняя урожайность зерновых составила 11 ц/га. Это один из лучших результатов в районе, — констатирует Сергей Шефер, главный агроном. — Из 14 тысяч гектаров 900 используем под пары. Есть опытные участки, где мы экспериментируем, внедряя различные новшества. Но в основном пользуемся отработанными, проверенными технологиями. К предстоящей посевной полностью готовы: закуплены семена и запасы ГСМ, проверена техника, люди обеспечены всем необходимым. По плану надо посеять 4 600 га пшеницы, 1 000 — ячменя, 800 — овса, 2 600 — подсолнечника, 450 — кукурузы, однолетние травы под сенаж и сено —1 200 га и 700 га под суданскую траву».

Опытные, трудолюбивые, профессионалы своего дела — таковы характеристики сотрудников от Михаила Эльзнера, генерального директора ООО «Смирненькое». В хозяйстве трудятся 96 человек. Из ближайших сел работников доставляют служебным транспортом. Компания постоянно вкладывает ресурсы в обучение персонала и повышение его квалификации. Грамотно выстроенная работа, проведенная модернизация и профессиональный коллектив, душой болеющий за судьбу родного предприятия, позволяют держать высокую планку.

Хозяйство играет важную роль в обеспечении социальной стабильности села Смирненького и всего Кулундинского района. При этом предприятие выполняет ряд социальных и благотворительных акций. Зимой абсолютно бесплатно чистят дороги в селе, оказывают спонсорскую помощь в проведении всех праздников и мероприятий, помогают бюджетным учреждениям. Михаил Федорович считает такой подход правильным. По его твердому убеждению, село должно жить и процветать.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 19 апреля 2017

Заголовок в газете: Залог успеха — преданность общему делу

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру