Краевая общественная организация отмечает 20-летний юбилей

Легче предупредить, чем лечить

Рак по-прежнему остается тяжелым недугом, который не всегда удается побороть. Но всем вместе победить его гораздо проще, чем сражаться в одиночку. Такого подхода придерживаются в Алтайской краевой общественной организации «Вместе против рака», которая в этом году отметит 20-летие. Она создана людьми, которые преодолели страх и боль этого страшного недуга и нашли в себе силы помогать другим. За эти годы сделано многое, но суть остается прежней: лучше предупредить, чем лечить.

Легче предупредить, чем лечить

Обратиться к опыту предков

Общественники оказывают психологическую помощь онкобольным, организовывали благотворительные профилактические осмотры жителей края, занимаются пропагандой здорового образа жизни. В преддверии юбилея президент АКОО «Вместе против рака» Людмила Иванова рассказала корреспонденту «МК» о трудовых буднях и ответила на несколько вопросов.

— Людмила Ивановна, как вы проводили медосмотры жителей края и для чего это нужно?

— Ранее мы несколько раз в год выезжали в районы края, где не так много специализированной медицинской помощи, по сравнению с Барнаулом, и проводили благотворительные осмотры населения. Это сейчас краевые власти организовали поезд «Здоровье», но в первые годы было тяжело, все держалось на энтузиазме. Выезды проводили в выходные, чтобы мог прийти любой желающий. Перед этим договаривались с врачами-добровольцами, готовыми пожертвовать выходными на благо жителей отдаленных районов. Согласовывали это с администрациями районов и ЦРБ, предоставлявшими помещения для работы, изыскивали средства на проезд и питание врачей. Писали заявки и получали гранты, на каждый осмотр приходило от 200 до 500 человек. Они были максимально просты и доступны, так как для этого не требовалось паспорта, полиса и прописки, лишь бы у человека было желание пройти обследование. В бригаде работали онкологи, маммологи, гинекологи, урологи, проктологи, эндокринологи, специалисты УЗИ и при необходимости другие врачи. Зачастую в отдаленных селах эти выезды — настоящее спасение.

— А может и к лучшему не знать, что у тебя рак, ведь так спокойнее? Когда прижмет, сам узнаешь...

— Это право каждого, но раннее выявление заболевания — путь к выздоровлению и дальнейшей долгой жизни. Из своего опыта скажу. В 1986 году диагноз «рак щитовидной железы» у меня стоял с вероятностью 50 на 50, врачи еще сомневались, но в 1989 году все стало ясно, и опухоль удалили. В 2002 и 2013 годах был рецидив, но его последствия устранены. Если бы тогда не удалось выявить заболевание на ранней стадии и пролечить его, может быть, я бы с вами сейчас не разговаривала...

— Почему возникает рак?

— Причин много: образ жизни, неумение владеть эмоциями и телом, неправильное питание, вредные привычки. Мое личное мнение: мы часто болеем из-за лени, не занимаемся собой, пока не приспичит.

С правильным настроем

— Почему так много людей с онкологическими заболеваниями? Это диагностика улучшилась или болезнь наступает?

— Мы считаем, что у населения усилилась «онкологическая настороженность», и они стали чаще обращаться за профилактикой. Этот фактор и современное оборудование повысили процент выявляемости. Но, если анализы показали подозрение на онкозаболевание, это еще не означает рак, необходимо дополнительное обследование и наблюдение у врача. Можно всю жизнь принимать рекомендуемые препараты и никогда не дойти до рака.

— Расскажите о вашей работе по трудоустройству инвалидов и повышению качества их жизни.

— Мы помогаем им найти работу, что позволяет людям повысить доход, вносить вклад в содержание семьи, строить карьеру, заниматься спортом и творчеством, отдавая что-то обществу. Социально ответственный бизнес охотно решает проблему занятости инвалидов, создавая специальные рабочие места. Недавно мы организовали в Барнауле и Славгороде на базе нашей организации службу по оказанию социально-бытовых услуг для одиноко проживающих инвалидов, пенсионеров и онкобольных. Бесплатно убираем в их квартирах, обучаем компьютерной грамотности, консультируем по многим жизненно важным вопросам.

— Каково влияние психологического настроя на борьбу с недугом?

— Мы совместно с психологами разработали методики, помогающие понять, что в определенной степени заболевание закладывается у нас в голове. Важно понять, что если оно диагностировано на ранней стадии, то, в отличие от сахарного диабета или гипертонии, излечимо. Но почему-то народ не боится этих болезней и не всегда лечится, хотя сердечно-сосудистые заболевания, а не онкология, лидируют по количеству смертей. За годы работы нашей организации я знаю немало примеров, когда больные уходили на первой-второй стадии, смирившись с болезнью, находясь в твердой уверенности, что жизнь кончена. В то же время есть множество случаев, когда люди даже на четвертой стадии заболевания, но с правильным психологическим настроем жили долгие годы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 19 апреля 2017

Заголовок в газете: Легче предупредить, чем лечить

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру