Полторы сотни домов остаются подтопленными в Алтайском крае

Откачка воды в Рубцовске идет круглосуточно

По состоянию на 18 апреля в эпицентре половодья — Рубцовске — остаются подтопленными 144 дома. Уровень воды в реках на большинстве контрольных пунктах продолжает подниматься, фиксируют данные в алтайском Гидрометцентре. В Оби до критической отметки остается меньше метра — после начнется подтопление Затона. За ситуацией чрезвычайные службы наблюдают в том числе с воздуха. Откачка воды в Рубцовске идет круглосуточно. Тем не менее пока справиться со стихией не удается. Между тем к концу недели синоптики обещают постепенное повышение температуры воздуха. В субботу он прогреется до 22 градусов.

Откачка воды в Рубцовске идет круглосуточно
Фото: официальный сайт ГУ МЧС России по Алтайскому краю

Вода прибывает

В минувшие выходные повсеместно на реках Алтайского края начался ледоход. По состоянию на 18 апреля процесс в полном разгаре в районе Камня-на-Оби. Уровень воды, как показывают измерения Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, ежедневно растет. С понедельника на вторник наибольший суточный прирост произошел в Оби на барнаульском пункте измерения (плюс 42 см). Показатель достиг отметки в 485 см над нулем водомерного поста. При 540 см начинает подтапливать микрорайон Затон. Утром 18 апреля вода перелилась через дорогу на остров Шубинский (район водопропускных труб), сообщает пресс-служба городской мэрии. Движение на остров организовано через понтонный мост. Помимо Затона, паводковая ситуация по прогнозам в ближайшие дни может обостриться в Борзовой Заимке, селе Лебяжьем и поселке Ильича.

Рост уровня воды в реках был зафиксирован за последние дни на реке Чумыш в Заринске и Тальменке. Обь у города Камень-на-Оби поднялась до 641 см над уровнем водомерного поста. До отметки подтопления остается 39 см. С учетом динамики в ГУ МЧС по региону ожидают превышения уровня в ближайшие двое суток. Снизился при этом почти на полметра уровень воды в реке Бия в районе Бийска — до 314 см над нулем водомерного поста. Слабая положительная динамика также отмечается в Катуни. Наиболее неблагоприятную ситуацию в ведомстве прогнозируют для Алейского, Рубцовского, Красногорского, Усть-Пристанского, Третьяковского, Хабарского районов, Барнаула и Камня-на-Оби.

В Красногорском районе (село Красногорское) из-за розлива реки Чапша остается подтоплено три жилых дома и 13 участков. Уровень воды превысил критическую отметку на 23 сантиметра, и он медленно поднимается. В муниципалитете готовы три пункта временного размещения общей вместимостью 250 человек, сообщает официальный сайт края со ссылкой на заместителя председателя регионального правительства Виктора Мещерякова. В районе пока никто из собственных домов не эвакуировался. За ситуацией, по данным регионального ГУ МЧС, следят 68 человек. Задействованы 19 единиц техники, четыре плавсредства и один беспилотный летательный аппарат. На ближайшие дни в районе прогнозируют осадки, а значит — временное ухудшение обстановки.

В Усть-Пристанском районе (село Усть-Чарыш) в зоне подтопления временно находились семь приусадебных участков. Но к началу недели ситуация пришла в норму: уровень воды в реке пошел на спад. В Алейске подтоплены три жилых дома и несколько приусадебных участков.

Из-за талых и грунтовых вод остается напряженной ситуация в Рубцовске. Здесь с 14 апреля введен режим ЧС, на территории работают 253 сотрудника профильных служб — основные силы сосредоточены в поселках Сад-город и Западный. По актуальным данным, подтоплены 144 жилых дома и 641 приусадебный участок. Талая вода продолжает отходить по прокопанным каналам в оросительную систему. Работают помпы, автоцистерны вывозят ее из поселков, функционируют четыре насосные станции. Больше 109 кубометров воды спасатели уже откачали насосами совместно с бригадами коммунальных служб. В городе пять пунктов временного размещения, рассчитанных на 1 275 человек, готовы принять эвакуированных. Пока они пустуют.

«Нам удалось стабилизировать ситуацию: уровень воды остается постоянным, несмотря на таяние снега и движение грунтовых вод, — отмечает Виктор Мещеряков. — Оперативную помощь оказывают всем обратившимся: на каждое заявление выезжают сотрудники МЧС. По мере возможности все заявления удовлетворяют. Количество обращений от населения сокращается. Работа проводится большая, и люди это видят».

Ситуация под контролем

Из-за ледохода в район Камня-на-Оби временно перебросили силы Сибирского регионального центра МЧС (20 человек). Стабилизировалась, по оценке ГУ МЧС по краю, ситуация в селе Шипуново: уровень талых вод снижается, не осталось подтопленных домов, вода есть на отдельных приусадебных участках. Специальные бригады продолжают откачивать ее и углублять отводные каналы.

В регионе дежурят круглосуточно подразделения подрывников, а также вертолетный отряд. По оценке чрезвычайного ведомства, гидрологическая обстановка в регионе в целом стабильная. В ГУ МЧС России по Республике Алтай сообщают, что на 18 апреля населенных пунктов здесь подтоплено не было.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 19 апреля 2017

Заголовок в газете: Хроники паводка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру