Пропавшего в Республике Алтай туриста ищут в «смертельно опасных условиях»

В алтайских горах продолжаются поиски туриста из Кемеровской области, упавшего 31 марта в расщелину ледника Маашей во время спуска с него. 13 апреля на месте предполагаемого падения молодого человека работали 12 спасателей Алтайского поисково-спасательного отряда МЧС России и пять волонтеров (спортсмены-альпинисты и спасатели из Междуреченска). Группа была занята расчисткой зоны от снега, сообщают в пресс-службе ГУ МЧС России по Республике Алтай.

В чрезвычайном ведомстве уточняют: поиски идут в «смертельно опасных условиях». В этом году в регионе выпало аномально много снега. Спасатели сами рискуют попасть под лавину — для схода снежных масс сложились благоприятные погодные условия. Рыхлые, осыпающиеся края трещины в леднике осложняют закрепление страховочных тросов.

Ранее заявлялось о приостановке поисков по этим причинам: с 1 по 9 апреля мужчину найти не удалось, несмотря на то, что из расщелины, куда он предположительно упал, извлекли 50 кубометров снега. Однако 11 апреля работы были возобновлены: к поискам подключились представители Кемеровской области, и спасатели отправились сопровождать волонтеров для того, чтобы избежать новых жертв.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру