Пришвартованным в районе Затона судном заинтересовалась прокуратура Алтайского края

Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура проводит проверку по сообщениям экологов о загрязнении прибрежной защитной полосы реки Обь в районе поселка Затон. Поводом для волнений стал большегрузный теплоход, пришвартованный к берегу. Как сообщается на сайте краевой прокуратуры, владелец судна по решению суда, должен был убрать его еще до 1 апреля.

Однако при резке и удалении металла на палубе произошел пожар, что привело к разрушению теплохода. Металл и другие отходы оказались в воде и на берегу водоема.

Прокуратура готовит необходимые документы о понуждении собственника судна к очистке водоема и прилегающих территорий. Сделать это он должен будет в кратчайшие сроки. Так же инициировано административное разбирательство по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и истощение) и ст. 8.33 КоАП РФ (нарушение правил охраны среды обитания и путей миграции объектов животного мира и водных биологических ресурсов). 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру