Мэрия Барнаула пообещала вернуть молодые деревца взамен спиленных

В краевом центре убирают старые деревья с главных улиц. Недавно работы завершились на проспекте Ленина от Старого базара до улицы Гоголя. Рабочие спилили ели и березы. В мэрии считают, что эти деревья старые и больные. На этом месте посадят 100 новых. Речь идет о крупномерных восьмиметровых березах и липах, высотой от трех метров. Если будет стоять теплая погода, то посадка начнется на следующей неделе. К концу апреля работы должны быть завершены. В прошлом году на проспекте аналогичным образом «разобрались» с деревьями от Анатолия до Интернациональной.

Продолжается реконструкция насаждений на проспекте Калинина. Там вместо 135 деревьев садят молодые пирамидальные серебристые тополя. Как сообщает официальный сайт Барнаула со ссылкой на техника по благоустройству АлтГТУ им. И. И. Ползунова Татьяну Аранчын, на этой улицы тополя уже обрезали, но они продолжали дряхлеть и становились опасны с точки зрения обрушения.

«Хочу успокоить барнаульцев, встревоженных сносом деревьев в городе, - отметил глава администрации города Сергей Дугин. - Никто не хочет оставить Барнаул без зелени. Деревья убирают там, где это действительно нужно. На смену им появятся молодые саженцы и любимые горожанами места станут красивее и уютнее».

Летом в городе продолжат благоустраивать зеленые зоны на улицах Профинтерна (от Калинина до Комсомольского), проспекты Калинина и Космонавтов (от Малахова до Калинина). Рабочие уберут старые деревья и кусты, приведут в порядок газоны. В 2017 году на эти цели выделено 35,8 млн рублей из краевого бюджета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру