Обновился рейтинг медийности алтайских ВИП-персон

Большинство депутатов и управленцев в марте реже упоминались в СМИ

Главными инфоповодами марта, вокруг которых формировалась повестка депутатов и управленцев в крае, стали оптимизация школ, разного рода митинги, а также праймериз «Единой России» и вероятное сокращение полномочий региональных парламентариев. По данным «ПолитСибРу», большинство ВИП-персон в прошлом месяце снизили активность, а кардинальных перемен в расстановке сил между политическими партиями не произошло.

Большинство депутатов и управленцев в марте реже упоминались в СМИ

Лица марта

Первую сточку медиарейтинга депутатов регионального парламента сохранил за собой спикер АКЗС Александр Романенко (41 упоминание). В источниках писали о его встрече с депутатом Госдумы от Алтайского края Сергеем Шаргуновым. Также сработал на результат комментарий об «отсутствии конфликта интересов» в том факте, что он занимает сразу две должности: председателя краевого парламента и секретаря регионального отделения «Единой России». Еще одной темой, в которой «засветился» Александр Романенко, стала дискуссия вокруг краевого закона о приватизации госимущества, согласно которому депутаты АКЗС могут в пользу правительства края лишиться полномочий утверждать прогнозный план приватизации.

Вторую строчку рейтинга в марте занял справедливоросс Владислав Вакаев (18 упоминаний). Большая часть сообщений была связана с его несостоявшимся выдвижением на должность ректора АлтГПУ. На третье место в марте поднялась Татьяна Ильюченко (16). Как председатель комитета по социальной политике депутат давала пояснения в связи с оптимизацией алтайских школ и успокаивала общественность.  

Традиционный список самых цитируемых депутатов в марте пополнил Дмитрий Степурко. Для попадания в топ-10 от политика не потребовалось проявлять активность. СМИ упоминали его в связи с тем, что он сменил в парламенте депутата от ЛДПР Татьяну Иванникову, сложившую полномочия.

Большинство барнаульских депутатов в марте традиционно не проявляли себя. В лидеры удалось выйти Инне Борисенко, директору городской школы № 132. Она одной из первых заявила о намерении участвовать в праймериз «Единой России» к выборам 2017 года. Первую строчку с ней разделила глава города Людмила Зубович. Обе набрали по восемь упоминаний в СМИ. Все ссылки на главу Барнаула связаны с ее отчетом о работе за 2016 год.

Второе место рейтинга досталось Сергею Завалихину (четыре упоминания), а бронза — Юрию Ряполову и Геннадию Шейде. Завалихин стал одним из участников митинга в честь воссоединения Крыма и России. Юpий Ряполов и Геннадий Шейда в марте вместе участвовали в дискуссии по поводу раздельного сбора мусора в краевой столице (по три).

Скандальная подача

Рейтинг партий в марте по-прежнему возглавляла «Единая Россия» (111 упоминаний). Среди других лидеров произошла перестановка. Так, на второе место поднялась КПРФ (51), ЛДПР (27) продвинулась на третью строчку, «Справедливая Россия» (26) спустилась со второй на четвертую позицию. Увеличила активность в марте «Партия Великое Оте-чество», набравшая шесть упоминаний. Это позволило ей обосноваться на пятой строчке.

Единороссы оставались в центре внимания за счет старта праймериз. ЛДПР проявила себя как активный участник дискуссии в краевом парламенте по ряду тем, в том числе ограничения полномочий депутатов АКЗС в приватизации госимущества. Однако по-настоящему яркие инфоповоды в марте подкидывали прессе коммунисты — как краевые, так и федеральные. 

Лидер партии Геннадий Зюганов в прошлом месяце обращался к министру образования РФ Ольге Васильевой и генпрокурору Юрию Чaйке с просьбой остановить «оптимизацию» муниципальных образовательных учреждений в крае. Еще одной темой стало попадание Сергея Шаргунова, депутата Госдумы от Алтайского края, в список 21 коммуниста, из которых выберут партийного кандидата на президентские выборы 2018 года. Крайком, в свою очередь, напомнил о себе принципиальной позицией в отношении митинга, посвященного воссоединению Крыма с Россией: коммунисты отказались в нем участвовать. Также в поле зрение журналистов попал очередной виток конфликтов внутри партии: депутат АКЗС Владимир Попов раскритиковал, в частности, первого секретаря крайкома Марию Прусакову.

Среди глав федеральных структур в регионе в марте самым медийным оказался начальник ГУ МЧС РФ по Алтайскому краю Игорь Лисин, дававший комментарии в связи с подготовкой к паводку (11 упоминаний). В медиа также активно ссылались на прогнозы главного алтайского «спасателя» относительно будущего стихийного бедствия. На вторую строчку поднялся начальник ГУ МВД по Алтайскому краю Олег Торубаров, отчитавшийся перед алтайскими парламентариями о работе ведомства. Занявший третье место Петр Богомолов, начальник УГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю, упоминался в связи с поздравлениями к 8 Марта и вручением водительских удостоверений дамам накануне праздника (три упоминания).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 12 апреля 2017

Заголовок в газете: В топе популярности

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру