Как экс-сотрудница парка аттракционов организовала в Барнауле зал для игроманов

Ежедневная выручка заведения составляла от 10 до 100 тыс. рублей

Меньше трех месяцев вне закона проработал в Барнауле зал игровых автоматов, организованный предприимчивой жительницей Новоалтайска. По данным СУ СК РФ по Алтайскому краю, полученным от работников заведения, его ежедневная выручка составляла от 10 до 100 тыс. рублей, а запуск проекта стоил «бизнес-леди» меньше сотни тысяч рублей с учетом аренды дорогостоящего коттеджа и игрового оборудования. Накрыли подпольщиков после того, как в полицию обратился один из посетителей, проигравшийся в автоматах.

Ежедневная выручка заведения составляла от 10 до 100 тыс. рублей

Моментальная окупаемость

С января 2016 года начал функционировать в Барнауле закрытый клуб для игроманов, базировавшийся на улице Телефонной, в двухэтажном коттедже с видеонаблюдением и охраной. Для воплощения проекта в жизнь жительнице Новоалтайска потребовалось всего несколько недель. В прошлом сотрудница парка аттракционов в Кемеровской области инвестировала в него около 70 тыс. рублей — деньги, накопленные с зарплаты мужа. 45 тыс. ушло на съем помещения,  20 тыс. — на аренду игрового оборудования, еще пять — на покупку клиентской базы в Интернете.

В штат сотрудников попали люди с опытом в игорном деле, работавшие в ранее легальных, а с 2009-го — в подпольных заведениях. Обычный администратор нелегального зала мог рассчитывать здесь на зарплату в 15 тыс. рублей, с клиентской базой — получал 10% от проигрыша каждого любителя азартных игр. Привлекла «предпринимательница» к работе собственную маникюршу, а еще двоих — сотрудников охраны — наняла по объявлению и использовала втемную. Последние якобы не знали, что в развлекательном зале под их охраной проводят азартные игры.

После того как оргвопросы были решены, лидер группы, по данным следствия, контролировала работу дистанционно. С ней согласовывалась только игра в долг. Если в условной кассе не хватало денег для выдачи выигрышей, посетители получали расписки от лица условной компании. Провести пять минут за автоматом стоило 200 рублей. Гораздо больше азартные посетители оставляли в процессе игры. По личным подсчетам главы преступной группы, доход заведения составлял 10 000 рублей в сутки, из которых также оплачивались услуги охранников и администраторов. Согласно показаниям других участников, в зал ежедневно приходило от одного до пяти игроков, от которых в кассу поступало от пяти до пятидесяти тысяч рублей, а средняя выручка варьировалась от десяти до ста тысяч рублей за смену.

Конспирация — в трубу

Организаторы игрового зала заботились о собственной безопасности и наблюдали с помощью камер за прилегающей территорией. В заведении существовал пропускной режим. Доступ игрока был возможен только при установлении его личности либо по предварительному согласованию. На входе в зал был организован фейсконтроль. Таким образом, незнакомцы в зал не попадали. Но даже в таком осторожном режиме заведение проработало недолго. Ни внимание к деталям «бизнес-плана», ни система безопасности не помогли «бизнес-леди», решившейся на противозаконный заработок. Полиции заведение сдал один из посетителей, проигравший 1 000 рублей. На момент вскрытия подпольного зала здесь скопилась выручка за несколько дней. Все оборудование (18 игровых автоматов) и содержимое кассы (99,9 тыс. рублей) было изъято. В уголовном деле работники подпольного казино проходят как организованная группа — ч. 3 ст. 171.2 УК РФ. Третий отдел по особо важным делам СУ СК РФ по Алтайскому краю завершил расследование, материалы в отношении шестерых человек переданы в суд для рассмотрения по существу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 12 апреля 2017

Заголовок в газете: Закрытый клуб

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру