Бывшего "чоповца", обчистившего банк в Барнауле, осудили на 17 лет

Его подельникам предстоит отбыть за решеткой 5,5 и 4,5 года

Суровый вердикт озвучили инициатору и участнику нескольких ограблений в Барнауле (2013, 2015 годы) — жителю города Ачинска Красноярского края, ранее возглавлявшему охранную службу на частном предприятии. Двум его подельникам по разбоям предстоит отбыть по 5,5 и 4,5 года за решеткой, сообщают в прокуратуре Алтайского края. На счету главаря числилось в совокупности похищение 8 млн рублей.

Его подельникам предстоит отбыть за решеткой  5,5 и 4,5 года

Разбой, побег и деньги на ветер

Вся официальная криминальная биография инициатора преступлений связана с Барнаулом. Ранее не судимый, ныне 35-летний житель Ачинска некогда служил в спецназе. Однако, со слов знакомых, тягот не выдержал и сбежал. Позже стал работать в частном охранном предприятии (ЧОП) в Ачинске. Лидерские качества быстро продвинули молодого человека по карьерной лестнице и позволили возглавить охранную службу. Знакомые дают мужчине противоречивые характеристики, указывая на вежливость, военную выправку, большой авторитет среди друзей, но вместе с тем страсть к красивой жизни и легким деньгам.

Первым подельником охранника, ступившего на криминальный путь, стал давний знакомый, с которым он общался с седьмого класса школы. Несудимый «партнер» слыл в кругу знакомых тихим, спокойным человеком, «себе на уме». По его показаниям, именно старый знакомый привел его на службу в ЧОП, а затем — предложил «заработать». На дерзкое преступление мужчины решились в 2013 году. Подельника якобы толкнула острая нужда в деньгах. Инициатором, на протяжении пяти лет работавшим начальником охраны, по мнению знакомых, двигала привязанность к большим деньгам: супруга мужчины была из состоятельной семьи и привыкла к хорошей жизни. 

Совместно молодые люди решили совершить разбойное нападение на собственных коллег — охранников ЧОП, которые в октябре 2013 года должны были забрать в Барнауле крупную сумму денег, три миллиона рублей, и привезти ее в Ачинск. Злоумышленники последовали за ними, вооружившись газовыми баллончиками и пистолетом для устрашения. Ограбление произошло на лестничной клетке в здании, где состоялась передача средств.

С места преступления им удалось скрыться. Правда, не доехав несколько километров до Ачинска, водитель не справился с управлением и съехал с дороги. Деньги тогда разлетелись по полю, и беглецам пришлось их собирать, говорится в материалах следствия. Добычу преступники поделили, как договаривались ранее: основная часть досталась инициатору нападения, а подельник получил вознаграждение — 200 тыс. рублей. На «вырученные» средства оба уже через месяц обзавелись дорогостоящими автомобилями марки BMW, чем вызвали недоумение коллег. Своевременно на грабителей полиция тогда так и не вышла. Однако сохранить событие в тайне главарь группы не сумел. Позже к делу окажутся приобщены показания его знакомого, которому стали известны подробности тайного заработка мужчины из личной беседы.

Ограбление за пять минут

В 2015 году инициатор первого преступления договорился с другим ранее судимым земляком на новое дело — ограбление банка. Подельником оказался бывший милиционер с тремя детьми и сложным браком на грани финансового фиаско. Последнее время мужчина работал на заводе, но из-за нехватки денег дома были постоянные скандалы. Безвыходная, по его словам, ситуация подтолкнула на преступление. Ограбить банк предложил новый знакомый, который и взял на себя все заботы по планированию и организации. До последнего, по словам экс-милиционера, он надеялся, что партнер сам откажется от опасной затеи. Однако спланированное ограбление все же состоялось.

План нападения на офис «Совкомбанка» в Барнауле, как следует из материалов дела, был тщательно проработан организатором. Ему было прекрасно известно, что внутри не будет охраны, где и сколько денег лежит, так же как и то, что внутри они застанут единственного банковского работника. Час икс был запланирован на вечер, чтобы избежать лишних свидетелей. 4 июня 2015 года, надев медицинские маски и темные кепки, мужчины ворвались в помещение, угрожая женщине пистолетом, проникли в хранилище банка и забрали 4,4 млн рублей. Полностью обчистить его не удалось: все деньги не поместились в пакет злоумышленников. В общей сложности нападение заняло не больше пяти минут.

«Как выяснилось позднее, главарь хорошо ориентировался в банке, так как не раз бывал внутри, а также находился в близких отношениях с одной из сотрудниц — кассиром банка и неоднократно встречал девушку после работы. Она узнала его по характерному поведению на видеозаписи. Еще одной уликой не в пользу грабителей стала выброшенная на выходе медицинская маска со следами крови подельника. Передергивая затвор пистолета, тот не заметил, как поранил руку», — ссылается на детали расследования прокурор Октябрьского района Валерий Чернобровкин. 

Сотрудница банка, в доверие которой вошел грабитель, впоследствии рассказала, что за несколько месяцев до происшествия мужчина просил ее посоветовать хорошего адвоката для защиты брата, пойманного на распространении наркотиков. Сам он в разговоре признался, что вместе с родственником занимался распространением спайса. И теперь, после изъятия у них запретного снадобья стоимостью 400 000 рублей, эту сумму нужно будет где-то взять и вернуть поставщикам.

Инициатор ограбления был задержан меньше чем через месяц после преступления — 25 июня 2015 года. В июле заключили под стражу его подельника по первому разбойному нападению. Второй компаньон главаря грабителей согласился на сотрудничество со следствием и также отбывает наказание с 2015 года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 12 апреля 2017

Заголовок в газете: Диверсанту вынесли приговор

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру