В Алтайском крае осудят директора компании за невыплату материнского пособия

Как поясняют «МК» в прокуратуре Алтайского края, прокурор Индустриального района Барнаула утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора предприятия. Ему предъявили обвинение по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев пособий, совершенная из корыстной и иной личной заинтересованности руководителем организации).

Как пояснил исполняющий обязанности прокурора Индустриального района Барнаула Егор Шишов, исполнительный директор ООО «Бизнес-Консалтинг» с сентября 2015 по июль 2016 года, «достоверно зная об имеющейся задолженности работнице компании по выплате пособия по беременности и родам, единовременного пособия как лицу, вставшему на учет в ранние сроки беременности, единовременного пособия при рождении ребенка, а также пособия по уходу за ребенком до достижения возраста полутора лет, имея реальную возможность погасить эту задолженность, выплату в течение более чем двух месяцев не производил». Общая сумма долга по пособиям составила более 67 тысяч рублей.

Обвиняемый полностью признал себя виновным и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Направлению дела в суд предшествовало удовлетворение исковых требований прокурора Индустриального района Барнаула в интересах этой работницы предприятия о взыскании сумм пособий в порядке гражданского судопроизводства, которое ответчиком было обжаловано.

Алтайский краевой суд решение суда первой инстанции оставил без изменения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру