Александр Прокопьев: «Спортсмены сборных России должны быть отнесены к особой категории при оказании медпомощи»

Депутат Госдумы от «Единой России», член комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Александр Прокопьев выступил с рядом предложений на круглом столе, посвященном законодательным аспектам организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом.

 

Как известно, медицинское и медико-биологическое обеспечение спортсменов сборных команд РФ осуществляется за счет средств федерального бюджета, в соответствии с российским законодательством (Федеральный закон №329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»).

Структура медобеспечения спортсменов сборных команд включает следующие виды помощи: углубленные обследования, первичную медико-санитарную и специализированную, в том числе высокотехнологичную помощь, реабилитацию и санаторно-курортное лечение.

У спортсменов повышенные нагрузки на организм, и они нуждаются в реабилитации и полноценном восстановлении, причем, в короткий срок, подчеркивает Александр Прокопьев. «Раннее выявление любых отклонений от норм в здоровье у спортсменов позволит своевременно оказать медицинскую помощь и в некоторых ситуациях даже сохранить жизнь», - утверждает он.

При этом, напоминает депутат, все виды медицинской помощи с 2015 года погружены в систему обязательного медицинского страхования (ОМС) и не покрываются в полном объеме тарифами медуслуг. «Спортсменам жизненно необходимо углубленное медицинское обследование. И с этим никто спорить не будет. При этом даже в Москве для лиц старше 18 лет не входит в систему ОМС!», - отмечает Прокопьев.

Выходом из этой ситуации, на его взгляд, могут быть несколько последовательных шагов. Прежде всего, необходимо законодательно отнести спортсменов к отдельным категориям граждан, медпомощь которым оказывается вне ОМС (как работникам вредных и закрытых производств, населению отдельных территорий).

Во-вторых, необходимо сохранить возможности использования средств федерального бюджета. Это обеспечит спортсменов сборных высококвалифицированной медпомощью. «Современные высокотехнологичные методы диагностики и лечения позволят проводить обследования и лечение с минимальным отрывом от тренировок и соревнований», - считает Александр Прокопьев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру